Контакты: +7 (917) 392-81-69 Почта: 89173928169@mail.ru    Language: Русский English Türkçe العربية

Хвала АЛЛАХУ Господу миров Создателю небес и земли! Благословение Пророку Мухаммаду, мир ему и его семье, а также его сподвижникам! Мир Вам и милость АЛЛАХА!

Наш центр нравственного воспитания г.Елабуги расcчитан на 100 учащихся. Планируется обучение детей общеобразовательным предметам средней школы, урокам нравственности, арабскому языку с использованием интерактивных методов обучения.

Общая площадь МФЦ – 865,07 >м2
Площадь застройки – 476,76 м2
Строительный объем –3198,97 м2

Для этих целей предусматриваются:

• 10 просторных учебных класса,
  • спортивная комната,
  • кафе-столовая на 100 посадочных мест.

Факультативно планируется обучение детей различным ремеслам необходимым во взрослой жизни: кулинария, рукоделие, столярное дело, пчеловодство, автодело и т.д.
В вечернее время кафе, спортивный зал и учебные классы планируется использовать для досуга мусульманской молодежи города. Здесь возможно проведение ифтаров, никахов, вагазов, а также создание бизнес-инкубатора.

На сегодняшний день в Елабуге более 200 детей не посещают школу на постоянной основе, используют семейную форму обучения. Третий год в учебном здании при Соборной мечети г. Елабуги обучается по общеобразовательным дисциплинам 30 детей-мусульман в 4 классах. Родители-мусульмане объединились для обучения детей, которое проходит по семейной системе. Дети закреплены в муниципальных школах, но сдают там только зачеты экзамены 1 раз за четверть. Кроме общеобразовательных предметов получают уроки нравственности, арабский язык, чтение Корана, углубленный английский язык, сиру, историю пророков. Вместе читают намазы, успеваемость очень хорошая, родители довольны. Однако количество мест ограничено из-за нехватки помещений.

Эти проблемы может решить здание МФЦ при мечети «Шатлык». Его строительство началось в августе этого года, в настоящее время завершается кирпичная кладка 1 этажа. Здание двух этажное кирпичное, перекрытия железобетонные пустотные плиты, фасад утепляется минераловатными плитами и штукатурится по сетке с покраской. Фундаменты буронабивные сваи с ростверками, кровля двухскатная металлическая.

Прошу Вас оказать финансовую поддержку в строительстве ЦЕНТРА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ на территории мечети «Шатлык» (здание МФЦ мечети). Реализация этого крупного проекта позволит решить накопившиеся проблемы в сфере мусульманского образования г. Елабуги. Мы возлагаем на него надежды по возрождению и приумножению утраченного в 30-х гг. ХХ века в г. Елабуге наследия традиционного ислама в сфере татарского образования и просвещения.

Официальные документы:

1. Эскизный проект

2. Разрешение на строительство

Оказать финансовую поддержку:

Организация

Местная мусульманская религиозная организация Приход «Шатлык»
г. Елабуга Елабужского мухтасибата Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Республики Татарстан

Юридический адрес: 423603
Республика Татарстан, г. Елабуга
ул. Акчарлак 21

Телефон: +7(917) 392-81-69

Почта: 89173928169@mail.ru