0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Аспирин при простуде показания и противопоказания препарата

Ацетилсалициловая кислота при простуде от температуры – инструкция по применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, довольно часто встречаемый препарат, который есть в любой аптеке и в каждом доме. Данный фармацевтический препарат в народе принято считать практически панацеей, поэтому его используют при головных, мышечных, зубных болях, ознобе и заболеваниях сердечной системы.

Описание и состав препарата – помогает ли ацетилсалициловая кислота при простуде

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки. Из-за ускоренного воздействия на очаги воспаления препарат облегчает состояние больного в короткие сроки. Узнайте, что делать при простуде в домашних условиях здесь.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Инструкция по применению аспирина – как принимать таблетки при температуре и головной боли

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока. Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Аспирин в виде порошка, как и все порошки, необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя. Подробнее про порошки от простуды тут.

В случае, когда симптомы простуды не проходят при использовании Аспирина в течение трёх дней, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, заболевание имеет осложнение и требует применения антибиотиков.

Применение Ацетилсалициловой кислоты необходимо соблюдать строго в соответствии инструкции, так как дозировка будет зависеть от веса и возраста пациента.

Фармакологическое действие и группа

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Назначается Ацетилсалициловая кислота при:

  • Головных болях.
  • Невралгии.
  • Простудных заболеваниях.
  • Ознобе.
  • Плохом кровоснабжении мозга и сердца.
  • Повышенном тромбозе.

Если употреблять Аспирин регулярно, то заметно снизится риск возникновения сердечного приступа и катаракты.

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает серьёзное фармакологическое действие при простудных заболеваниях, но его использование должно проходить под контролем врача.

Показания и противопоказания в применении

В медицинской практике Ацетилсалициловая кислота находит широкое применение уже более ста лет. На сегодняшний день препарат является практически самым популярным и наиболее досконально изученным лекарственным средством по всему миру. Современная медицина с уверенностью говорит о пользе использования данного препарата для самых разнообразных категорий больных, но спектр показаний к применению Ацетилсалициловой кислоты продолжает расширяться.

Показания к применению

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим терапевтическим свойствам имеет широкий спектр показаний к применению и часто назначается при:

  • Острой ревматической лихорадке, перикардите (воспалительный процесс в серозной оболочке сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (характеризуется неконтролируемыми мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (совокупность перикардита с воспалительным процессом плевры или пневмонией).
  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боли суставного и мышечного характера.
  • Заболеваниях позвоночника, сопровождающихся сильным болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз.
  • Лихорадочном синдроме.
  • Необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой.
  • Профилактике образования инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива.
  • Наличии всевозможных факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии.
  • Профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно).
  • Остром тромбофлебите (воспалительный процесс стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
  • Простудных заболеваниях: грипп, ОРВИ, простуда в качестве жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного.

Применение Ацетилсалициловой кислоты обусловлено её широким спектром действия, поэтому часто люди бесконтрольно используют данный препарат, считая его абсолютно безопасным для всех категорий населения.

Противопоказания к применению

Употребление АСК должно быть жёстко регламентировано инструкцией по применению и проходить под контролем специалиста, так как сам препарат имеет ряд существенных противопоказаний:

  • Желудочно-кишечное кровотечение различного происхождения.
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения.
  • «Аспириновоя триада».
  • Реакция на использование ацетилсалициловой кислоты или иных препаратов противовоспалительного назначения в виде ринита, крапивницы.
  • Геморрагический диатез (заболевания системы кровоснабжения, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости).
  • Гемофилия (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость).
  • Гипопротромбинемия (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови).
  • Расслаивающая аневризма аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты).
  • Портальная гипертензия.
  • Выраженный дефицит витамина К.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе (достаточно серьезное поражение печени и мозга в детском возрасте в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

В случае когда использование Ацетилсалициловой кислоты предполагают показания, данный медикамент не назначается при наличии повышенной чувствительности к нему или другим салицилатам.

Применение при беременности

Большинство фармацевтических препаратов строго противопоказаны при беременности, но сохранить здоровье и избежать простуды в период беременности довольно сложно. Как лечить простуду в домашних условиях быстро можно узнать в данном материале.

Первый триместр

Первый триместр беременности обусловлен несформировавшейся плацентой, которая необходима для защиты эмбриона. Поэтому до двенадцати недель будущий младенец совсем не защищен. У Ацетилсалициловой кислоты есть негативное свойство скапливаться на стенках желудка, образуя язвы. Что уж говорить о незащищённом ребенке. Аспирин во время беременности на ранних сроках строго противопоказана, так как ее употребление может негативным образом сказаться на здоровье и развитии ребенка, вызвать нарушения в работе сердца и почек, и даже спровоцировать выкидыш.

Второй триместр

В середине срока беременности специалисты могут не только разрешить, но и настоятельно рекомендовать применение Ацетилсалициловой кислоты. Но происходит это только в том случае, когда ожидаемый эффект будет гораздо выше возможных негативных проявлений.

Третий триместр

На крайнем сроке беременности Ацетилсалициловая кислота строго запрещена. Из-за свойства разжижения крови Аспирин способен вызвать кровотечение не только у матери, но и у ребенка. У плода может произойти кровоизлияние в мозг. Увеличивается риск преждевременных родов, задержки родовой деятельности, кроме этого, Ацетилсалициловая кислота может негативно отразиться на умственном и физическом развитии малыша.

Использование Ацетилсалициловой кислоты в период беременности строго запрещено, исключения возможны только с разрешения лечащего врача. Самолечение способно спровоцировать выкидыш или отклонения в развитии плода.

Использование для детей

Аспирин назначают детям при высокой температуре во время простуды, а также при болях разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Не рекомендуется данный препарат использовать как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

Эта статья поведает, чем лечить простуду.

Применение Аспирина у детей младшего возраста считается опасным. Прием препарата у маленького и недостаточно развитого организма может провоцировать серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга и резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме того, Ацетилсалициловая кислота может вызывать возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

Существует малый процент вероятности летального исхода в связи с появлением синдрома Рея, поэтому терапия Аспирином детей младшего возраста должна проходить под контролем врача.

Возможные осложнения и передозировка

Так как Ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом, то существует вероятность развития осложнений от его приёма и передозировки:

  • Аспирин раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, поэтому способен вызывать язвенную болезнь, в редких случаях рак желудка.
  • Понижает свёртываемость крови.
  • У аллергиков появляется характерная сыпь.
  • Кровотечения в желудке.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия.
  • Почечная и печёночная недостаточность.

Необходимо помнить, что Аспирин и Парацетамол противопоказан беременным женщинам и детям до 14 лет.

Видео

Выводы

Ацетилсалициловая кислота отлично помогает благодаря своим жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим свойствам. Но, как и любой препарат имеет ряд противопоказаний со стороны важных систем организма. Беременным женщинам и детям до 14 лет Аспирин противопоказан.

Читать еще:  Как разводить аптечные составы

Аспирин при простуде: как принимать?

Этот препарат известен всем своими лечебными свойствами. Он уменьшает болевые ощущения и снижает температуру тела, а также предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. В основе препарата — ацетилсалициловая кислота. Некоторые принимают аспирин не только при головной боли, но и при простудных заболеваниях. Так ли он эффективен и можно ли его использовать как самостоятельное средство лечения?

Аспирин при простуде: можно или нет?

Простудные заболевания характеризуются такими симптомами как головная и мышечная боль, повышение температуры тела, ухудшение общего состояния. Эти симптомы доставляют дискомфорт и не дают нам вести привычный образ жизни. Избавиться от них поможет всем знакомый Аспирин. Но помните о том, что данный препарат не лечит простуду, он лишь подавляет её симптомы, поэтому использовать его нужно в комплексе с другими средствами.

Можно ли аспирин при простуде? Можно, данный препарат помогает уменьшить воспалительные процессы в организме, снять боль в мышцах и голове, снизить температуру тела. Кроме простуды, его также можно употреблять при гриппе и ОРВИ.

Но будьте осторожны, аспирин нельзя использовать в повышенных дозировках и на регулярной основе. Он может вызвать раздражение слизистых органов желудочно-кишечного тракта. Препарат также влияет на способность крови сворачиваться, что может грозить внутренним кровотечением.

Как принимать аспирин при простуде? Разовая дозировка для взрослых не должна превышать 1000 мг. Принимать аспирин при простуде можно не чаще трех раз в сутки. Пить таблетки нужно после приема пищи, так вы предотвратите раздражение слизистых. Для максимальной эффективности запейте таблетку молоком. Максимальная суточная дозировка составляет 3000 мг (3 грамма). Препарат можно принимать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Аспирин рекомендуется принимать в случае, если температура тела — выше 38 градусов. Никогда не принимайте Аспирин на пустой желудок! Запивайте нерастворимые таблетки большим количеством воды или молока. Растворимая форма аспирина (шипучка) перед употреблением разводится в воде.

Ознакомьтесь с нашей публикацией Как лечить простуду горячим пивом: рецепт

Некоторые врачи рекомендуют измельчить таблетки перед употреблением, так они начинают быстрее действовать.

Если температура тела не повышена, пить аспирин нет смысла.

Какой аспирин для лечения простуды выбрать? Так как ваш организм сейчас ослаблен и нуждается в витамине С, советуем остановить выбор на Аспирин УПСА или Аспирин-С.

Нельзя принимать аспирин длительными курсами. Максимальная длительность приема препарата составляет 3 дня.

Аспирин или парацетамол: что выбрать?

Оба препарата имеют схожий эффект, но все же разница есть. Парацетамол не уменьшает воспаление, в отличие от Аспирина. Но его преимущество в том, что он мягко воздействует на слизистые и не раздражает их. Как Парацетамол, так и Аспирин отлично справляются с повышенной температурой тела.

Аспирин: противопоказания

Препарат имеет не так уж и мало противопоказаний. Его нельзя принимать при наличии воспалительных процессов в органах желудочно-кишечного тракта, при нарушениях свертываемости крови, в период беременности (1,3 триместр), хронический ринит, почечная и печеночная недостаточность, при дефиците витамина К, при грудном кормлении, при заболеваниях кровеносной системы, аллергии на компоненты, детям до 12-ти лет.

Аспирин при простуде неплохо справляется с такими симптомами как мышечная и головная боль, повышенная температура тела. Но у препарата очень много противопоказаний, поэтому будьте осторожны с ним. Врачи рекомендуют остановить выбор на Парацетамоле, он мягко воздействует на организм.

Аспирин при простуде — за и против применения препарата

Со времени получения Хоффманом первых образцов медицинской формы салициловой кислоты минуло более ста лет. Но по-прежнему аспирин применяется как средство при простуде. Поэтому ацетилсалициловая кислота входит в десятку самых известных и самых продаваемых медицинских препаратов.

История создания и механизм действия

Первое представление о жаропонижающем действии каких-либо веществ на человека относится к эпохе конкистадоров. Именно они завезли в Европу хинное дерево. Оно издревле применялось индейцами для лечения лихорадки. Европейцы быстро не только поняли важность коры дерева, но и открыли схожие свойства среди одного из собственных растений — ивы.

Порошок коры этого дерева достаточно эффективно снижал температуру при многих инфекциях (только тогда их истинная природа еще не была известна). Поэтому иву начали широко применять при простуде и других лихорадках на всем континенте.

Так бы ива и осталась просто растением при лихорадке и аспирин «не увидел свет», если бы не пытливые ученые. Они к середине XIX века смогли выделить действующее вещество, способное влиять на температуру. Это был ацетилсалицилат. Позднее Хоффман синтезировал из данного вещества кислоту. А фирма «Баер» выпустила его под ныне уже известным названием — аспирин.

Аспирин получают из коры ивы

Но только во второй половине прошлого века были выяснены основные механизмы действия ацетилсалициловой кислоты. До этого аспирин считался уникальным препаратом, с неповторимыми эффектами. Ныне же он один из многих противовоспалительных лекарственных средств.

Согласно исследованиям, все родственные аспирину препараты схожи по своему основному механизму действия. Они блокируют фермент циклооксигеназу, осуществляющий метаболизм арахидоновой кислоты. В результате чего прекращают образовываться продукты обмена. К ним относят кинины — важнейшие компоненты воспаления.

Сейчас существует множество схожих препаратов. Но аспирин по-прежнему остается уникальным. Связано это с рядом свойств.

  1. Противовоспалительное действие.
  2. Анальгетический (обезболивающий) эффект.
  3. Дезагрегантный. То есть — данный эффект предотвращает склеивание форменных элементов крови. Что снижает вероятность тромбоза и риск инфаркта миокарда.

Все эти эффекты позволили ацетилсалициловой кислоте найти применение во многих специальностях медицины. Так аспирин (чаще его производные и аналоги) используется при сердечной, ревматологической, гематологической и других патологиях.

Использование препарата

Не смотря на наличие большого количества всевозможных препаратов при простуде, ацетилсалициловая кислота не теряет своей уникальности. И дело не в ее исторической известности. Таблетки аспирина являются недорогим и эффективным лекарством на сегодня. Однако аспирин — это кислота. Поэтому он имеет ряд побочных эффектов .

  1. Ульцерогенное действие. Это способность приводить к язве.
  2. Диспепсия. Расстройства пищеварения. Из-за агрессивного действия на слизистую желудка.
  3. Развитие анемии. Связано с замедлением метаболизма простогландинов.
  4. Аллергические реакции. Такие, как аспириновая астма.

Для предотвращения побочного действия на рынке лекарственных препаратов имеется растворимая форма — УПСА. Это таблетки, растворяющиеся в воде. Препарат УПСА позволяет значительно снизить ряд побочных действий аспирина за счет создания раствора действующего вещества. В результате чего аспирин хорошо всасывается, что позволяет уменьшить интенсивность и время воздействия кислоты на слизистую желудка.

Основная область применения ацетилсалициловой кислоты — простуда и ОРВИ, как жаропонижающе средство. Для чего выпускается несколько десятков препаратов, имеющих в своей основе аспирин. Но УПСА считается наилучшей формой. Доза ацетилсалициловой кислоты такая же, как и в таблетке. Но УПСА не принимается внутрь просто так. Его необходимо бросить в стакан с водой.

Наиболее оптимальным считается применение ацетилсалициловой кислоты на протяжении максимум 3-х дней. Это касается и УПСА. А вот детям не только при простуде, но и с любой другой целью, давать аспирин до 12-ти лет нельзя . Даже УПСА является противопоказанным. Это связано с тем, что аспирин, если его используют в качестве жаропонижающего средства при простуде у детей, может вызвать синдром Рея. Он характеризуется поражением печени развитием отека мозга.

В более старшем возрасте УПСА разрешен, и даже более приемлем, чем ацетилсалициловая кислота в таблетках. Режим приема УПСА мало чем отличается от таблеток ацетилсалициловой кислоты. Единственная разница состоит в количестве жидкости, которая употребляется вместе с препаратом.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол?

Аспирин при простуде — за и против применения препарата

Со времени получения Хоффманом первых образцов медицинской формы салициловой кислоты минуло более ста лет. Но по-прежнему аспирин применяется как средство при простуде. Поэтому ацетилсалициловая кислота входит в десятку самых известных и самых продаваемых медицинских препаратов.

История создания и механизм действия

Первое представление о жаропонижающем действии каких-либо веществ на человека относится к эпохе конкистадоров. Именно они завезли в Европу хинное дерево. Оно издревле применялось индейцами для лечения лихорадки. Европейцы быстро не только поняли важность коры дерева, но и открыли схожие свойства среди одного из собственных растений — ивы.

Порошок коры этого дерева достаточно эффективно снижал температуру при многих инфекциях (только тогда их истинная природа еще не была известна). Поэтому иву начали широко применять при простуде и других лихорадках на всем континенте.

Читать еще:  Как вылечить осипший голос народными средствами

Так бы ива и осталась просто растением при лихорадке и аспирин «не увидел свет», если бы не пытливые ученые. Они к середине XIX века смогли выделить действующее вещество, способное влиять на температуру. Это был ацетилсалицилат. Позднее Хоффман синтезировал из данного вещества кислоту. А фирма «Баер» выпустила его под ныне уже известным названием — аспирин.

Аспирин получают из коры ивы

Но только во второй половине прошлого века были выяснены основные механизмы действия ацетилсалициловой кислоты. До этого аспирин считался уникальным препаратом, с неповторимыми эффектами. Ныне же он один из многих противовоспалительных лекарственных средств.

Согласно исследованиям, все родственные аспирину препараты схожи по своему основному механизму действия. Они блокируют фермент циклооксигеназу, осуществляющий метаболизм арахидоновой кислоты. В результате чего прекращают образовываться продукты обмена. К ним относят кинины — важнейшие компоненты воспаления.

Сейчас существует множество схожих препаратов. Но аспирин по-прежнему остается уникальным. Связано это с рядом свойств.

  1. Противовоспалительное действие.
  2. Анальгетический (обезболивающий) эффект.
  3. Дезагрегантный. То есть — данный эффект предотвращает склеивание форменных элементов крови. Что снижает вероятность тромбоза и риск инфаркта миокарда.

Все эти эффекты позволили ацетилсалициловой кислоте найти применение во многих специальностях медицины. Так аспирин (чаще его производные и аналоги) используется при сердечной, ревматологической, гематологической и других патологиях.

Использование препарата

Не смотря на наличие большого количества всевозможных препаратов при простуде, ацетилсалициловая кислота не теряет своей уникальности. И дело не в ее исторической известности. Таблетки аспирина являются недорогим и эффективным лекарством на сегодня. Однако аспирин — это кислота. Поэтому он имеет ряд побочных эффектов .

  1. Ульцерогенное действие. Это способность приводить к язве.
  2. Диспепсия. Расстройства пищеварения. Из-за агрессивного действия на слизистую желудка.
  3. Развитие анемии. Связано с замедлением метаболизма простогландинов.
  4. Аллергические реакции. Такие, как аспириновая астма.

Для предотвращения побочного действия на рынке лекарственных препаратов имеется растворимая форма — УПСА. Это таблетки, растворяющиеся в воде. Препарат УПСА позволяет значительно снизить ряд побочных действий аспирина за счет создания раствора действующего вещества. В результате чего аспирин хорошо всасывается, что позволяет уменьшить интенсивность и время воздействия кислоты на слизистую желудка.

Основная область применения ацетилсалициловой кислоты — простуда и ОРВИ, как жаропонижающе средство. Для чего выпускается несколько десятков препаратов, имеющих в своей основе аспирин. Но УПСА считается наилучшей формой. Доза ацетилсалициловой кислоты такая же, как и в таблетке. Но УПСА не принимается внутрь просто так. Его необходимо бросить в стакан с водой.

Наиболее оптимальным считается применение ацетилсалициловой кислоты на протяжении максимум 3-х дней. Это касается и УПСА. А вот детям не только при простуде, но и с любой другой целью, давать аспирин до 12-ти лет нельзя . Даже УПСА является противопоказанным. Это связано с тем, что аспирин, если его используют в качестве жаропонижающего средства при простуде у детей, может вызвать синдром Рея. Он характеризуется поражением печени развитием отека мозга.

В более старшем возрасте УПСА разрешен, и даже более приемлем, чем ацетилсалициловая кислота в таблетках. Режим приема УПСА мало чем отличается от таблеток ацетилсалициловой кислоты. Единственная разница состоит в количестве жидкости, которая употребляется вместе с препаратом.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол?

Почему нельзя пить Аспирин при гриппе?

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который постоянно мутирует. Иммунитет к гриппу нестойкий из-за большого количества штаммов этой инфекции. Раньше для ее лечения врачи рекомендовали употреблять Аспирин.

Можно ли принимать Аспирин против гриппа? На сегодняшний день врачи едины в своем мнении. Это лекарство у взрослых пациентов принимать не рекомендуется. Что касается детей, то для них Аспирин вообще находится под строгим запретом – до 12 лет включительно.

С чем связаны такие ограничения в терапии этим эффективным жаропонижающим средством? Почему нельзя пить Аспирин при гриппе?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо знать, как действует на организм вирус гриппа и Аспирин, и что происходит, когда пациенты пьют его при лихорадке.

Грипп

Возбудитель гриппа – коварный вирус, обладающий тропностью к нервной и сердечно-сосудистой системе. Это значит, что именно они будут страдать в первую очередь.

Вирус вырабатывает специальные ферменты, которые повышают проницаемость кровеносных сосудов. Итогом такого действия становятся кровоизлияния и чрезмерная кровоточивость.

Кроме того, при гриппе наблюдаются следующие симптомы:

Аспирин

Действующее вещество Аспирина – это ацетилсалициловая кислота. Она относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и является пионером среди этих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота производит следующие действия:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • антиагрегационное.

Аспирин препятствует агрегации тромбоцитов, и именно у данного лекарства такая способность выражена наиболее сильно. Это снижает свертываемость крови и нарушает тромбообразование.

Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, широко используются в кардиологии для профилактики серьезных сердечных заболеваний – инсульта и инфаркта.

Но можно ли пить Аспирин при гриппе? Нет, поскольку и вирус, и лекарство повышают риск кровотечения, которое может оказаться фатальным. Несмотря на то что раньше этот препарат широко назначался при данном заболевании, на сегодняшний день такая терапия считается нецелесообразной и опасной. При гриппе нельзя лечиться Аспирином, особенно если у пациента нарушена работа свертывающей системы крови.

Кроме этого, существуют и другие особенности, препятствующие назначению ацетилсалициловой кислоты при этой вирусной инфекции. Речь идет о жаропонижающем эффекте лекарства.

Жаропонижающий эффект

Ацетилсалициловая кислота обладает сильным жаропонижающим эффектом. Практически ни один препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств не может сравниться с ним по силе антипиретического действия.

Однако следует знать, что при вирусных инфекциях, к которым относится и грипп, далеко не всегда необходимо бороться с гипертермией.

При лихорадке 38–38,5° в организме продуцируется большое количество эндогенного интерферона, который борется с возбудителем заболевания. Но как только температура под действием лекарства нормализуется, синтез интерферона значительно снижается, а его активность падает.

Организм при этом теряет способность сопротивляться инфекции, и растет риск осложнений.

Взрослым пациентам современные врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие лекарства, если столбик термометра не достиг 38,5°. А у детей эта цифра колеблется в пределах 38,5–39°.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота достаточно резко снижает температуру тела при лихорадке. Это может вызвать упадок сил, слабость у больного человека.

Что касается использования данного препарата в педиатрии, здесь ограничения по его приему еще более жесткие.

Ацетилсалициловая кислота в педиатрии

Можно ли пить Аспирин детям? Если этот препарат назначается с противовоспалительной целью при ревматологических заболеваниях, принимать его можно даже в детском возрасте начиная с трех лет. Но при этом необходимо учитывать общие противопоказания:

  • Склонность к кровотечениям.
  • Язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта.
  • Гастрит и гастродуоденит в стадии обострения.
  • Патологию почек.
  • Снижение свертывающей способности крови.

Однако, если речь идет о приеме ацетилсалициловой кислоты на фоне гриппа (и других ОРВИ), такое лечение категорически противопоказано. Связано это со способностью лекарства вызывать развитие синдрома Рея.

Синдром Рея

Синдром Рея – чрезвычайно тяжелое и нередко летальное осложнение терапии препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту (Аспирин и его аналоги). Однако развивается он лишь при вирусной инфекции – гриппе, ветряной оспе, краснухе, кори.

Именно поэтому бороться с лихорадкой у ребенка при помощи ацетилсалициловой кислоты запрещено, несмотря на популярность этого лекарства в прошлом.

При синдроме Рея поражаются два жизненно важных органа – головной мозг и печень. Его еще называют белой печеночной энцефалопатией.

В печени при этом отмечается жировая инфильтрация, итогом чего становится недостаточность этого органа. Очень часто развивается отек головного мозга, что приводит к тяжелой энцефалопатии и, нередко, смерти.

Синдром Рея можно заподозрить по таким симптомам:

  • Внезапное начало через 4–6 дней после начала вирусного заболевания.
  • Тошнота, неукротимая рвота.
  • Сонливость.
  • Судороги.
  • Изменение психического статуса (возбуждение или заторможенность, легкая дезориентация, сопор, кома).
  • Гепатомегалия (увеличение печени).
  • Повышение в крови уровня печеночных ферментов (АсАт, АлАт).

К сожаленью, многие родители до сих пор не знают, почему нельзя Аспирин при вирусных инфекциях. А безрецептурная продажа этого лекарства в сочетании с любовью к самолечению значительно повышают риск развития синдрома Рея.

Какие лекарства от гриппа возможны в детском возрасте?

Альтернатива

Если речь идет о жаропонижающих средствах, то альтернативой Аспирину выступают следующие лекарства:

  • парацетамол (Панадол, Эффералган);
  • ибупрофен (Нурофен).

Поскольку эти препараты относятся к классу нестероидных противовоспалительных средств, они также не лишены недостатков ацетилсалициловой кислоты. Длительное лечение может вызвать образование язв в ЖКТ или сказаться на работе почек, повысить риск кровотечения. Однако к развитию синдрома Рея ни парацетамол, ни ибупрофен не приводят.

Сравнительно недавно в числе популярных и сильнодействующих антипиретиков был и нимесулид (Нимесил). Однако в настоящее время его применение в педиатрической практике ограничено в связи с токсическими побочными эффектами.

Хотя раньше Аспирин был любимым лекарством терапевтом и педиатров, сегодня врачи пересмотрели свои позиции и не рекомендуют этот препарат при гриппе и вирусных инфекциях.

Читать еще:  Инструкция по применению витаминов элевит пронаталь

Аспирин ® Комплекс (Aspirin Complex)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
активное вещество:
ацетилсалициловая кислота500 мг
фенилэфрина битартрат15,58 мг
хлорфенирамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная — 1220 мг; натрия гидрокарбонат — 1709,6 мг; ароматизатор лимонный — 100 мг; краситель хинолиновый желтый (E104) — 0,32 мг

Описание лекарственной формы

Мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ , участвующих в синтезе ПГ . Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Показания препарата Аспирин ® Комплекс

Для облегчения симптомов простудных заболеваний, ОРВИ , гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в фазе обострения);

хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

такие нарушения свертываемости крови, как гемофилия, гипопротромбинемия;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;

увеличение щитовидной железы;

сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;

сочетанное применение с ингибиторами МАО , включая 15 дней после прекращения их приема;

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

при заболеваниях легких и почек;

гипертрофии предстательной железы;

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (во время I и III триместров). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Организм в целом: гипергидроз.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые (черный стул).

Аллергические реакции: крапивница, экзантематозная кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке); насморк, бронхоспазм и одышка;

Со стороны системы крови: гипопротромбинемия.

Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.

Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.

В редких случаях ( АД , тахикардия.

Со стороны мочевыводящей системы: редко — болезненное или затрудненное мочеиспускание.

Организм в целом: сухость во рту; сухость слизистой рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны органов ЖКТ : запор.

Со стороны мочевыводящей системы: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.

Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.

При появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Этиловый спирт, циметидин и ранитидин при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливают ее токсичность.

Гепарин и непрямые антикоагулянты. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, вытеснения непрямых антикоагулянтов из связывания с белками плазмы крови и гипопротромбинемии.

Кортикостероиды усиливают риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ .

При совместном применении с зидовудином усиливаются токсические эффекты зидовудина и ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание НПВС (индометацин, фенопрофен, напроксен, флурбипрофен, ибупрофен, диклофенак, пироксикам).

Увеличивает концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связывания с белками.

Усиливает гипогликемический эффект противодиабетических препаратов и инсулина за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связывания с белками плазмы крови.

Усиливает ототоксический эффект ванкомицина.

Усиливает действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связывания с белками.

Салицилаты уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

Ингибиторы МАО (антидепрессанты — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонические препараты — селегилин). При одновременном применении с фенилэфрином возможно развитие тяжелых побочных эффектов в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

Бета-адреноблокаторы. При одновременном применении с фенилэфрином возможно повышение АД (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.

Симпатомиметики. При одновременном применении с фенилэфрином усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Ингаляционные анестетики. Применение финилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

Алкалоиды раувольфии. При одновременном применении с фенилэфрином может снижаться его терапевтический эффект.

Кофеин. При одновременном применении с фенилэфрином могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.

Индометацин, бромокриптин. В единичных случаях при одновременном применении с фенилэфрином возможна тяжелая артериальная гипертензия.

СИОЗС. При одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического эффекта.

Снижает гипотензивный эффект таких гипотензивных препаратов из группы симпатолитиков, как резерпин, гуанетидин.

Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики центрального действия. Хлорфенирамин может усиливать их угнетающее действие на ЦНС .

Антихолинергические препараты — атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО , противопаркинсонические препараты. Хлорфенирамин усиливает их антихолинергическое действие.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 пак. каждые 6–8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пак., интервал между приемами не менее 6 ч.

Длительность лечения без консультации с врачом не должна превышать 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ , связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенирамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенирамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

При почечной недостаточности с пониженным уровнем альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Особые указания

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится бикарбонат натрия.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

Аспирин ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Форма выпуска

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь. По 3547,5 мг в бумажном пакетике, ламинированном алюминиевой фольгой и пленкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов упакованы в картонную пачку.

Производитель

Кимика Фармасьютика Байер С.А.

Произведено Керн Фарма С.Л. 08228 Террасса, Испания.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Аспирин ® Комплекс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аспирин ® Комплекс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector