0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Инструкция по применению назол кидс

Назол Кидс

Назол Кидс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nazol Kids

Код ATX: R01AA04

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: Instituto De Angeli (Италия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 103 руб.

Назол Кидс – противоконгестивное средство, предназначенное для симптоматического местного лечения ринита; альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального (для детей): прозрачная жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта (15 или 30 мл в полиэтиленовом флаконе с вмонтированным в его верхнюю часть распыляющим устройством, закрытым колпачком из полипропилена; в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл спрея содержатся:

  • действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 2,5 мг;
  • дополнительные компоненты: эвкалиптол (цинеол), натрия гидрофосфата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Назол Кидс – сосудосуживающее средство (вазоконстриктор) для местного применения в ЛОР-практике. Фенилэфрина гидрохлорид, действующее вещество препарата, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметиком), проявляет сосудосуживающий эффект вследствие активизации альфа1-рецепторов в слизистой носа. Средство снижает гиперемию тканей и отечность слизистых оболочек, уменьшает застойные явления в слизистой полости носа, способствует улучшению проходимости носовых дыхательных путей, тем самым понижая риск развития возможных осложнений, связанных с застоем муконазального секрета.

Фармакокинетика

Системная абсорбция препарата при местном применении является незначительной.

Показания к применению

Согласно инструкции, Назол Кидс рекомендован к применению для улучшения носового дыхания при следующих заболеваниях:

  • грипп, простудные заболевания;
  • сенная лихорадка или другие аллергические болезни верхних отделов дыхательных путей, протекающие с острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • возраст до 4 лет;
  • артериальная гипертензия, стенокардия, выраженный атеросклероз, тахикардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • комбинированный прием с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая двухнедельный период после отмены данных средств (из-за возможного усугубления выраженности адренергических эффектов симпатомиметических препаратов и повышения риска развития нарушений со стороны ССС);
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов препарата.

С осторожностью следует использовать спрей Назол Кидс у детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Инструкция по применению Назола Кидс: способ и дозировка

Спрей Назол Кидс применяют интраназально.

Детям 6–12 лет рекомендуется вводить спрей по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом не менее 4 часов.

Продолжительность лечения без согласования с врачом не должна превышать трех суток.

Побочные действия

  • системные реакции: бледность, потливость, головокружение, нарушение сна, головная боль, тремор, сердцебиение, повышение АД, аритмия;
  • местные эффекты: иногда – ощущение покалывания, пощипывания, жжения в носу.

Передозировка

Симптомами передозировки сосудосуживающего средства могут быть возбуждение, повышение АД, нарушение сердечного ритма. При подозрении на передозировку необходимо обратиться к врачу, лечение рекомендовано симптоматическое.

Особые указания

Длительность терапии препаратом не должна быть более трех суток. В случае, когда в течение данного периода не удается облегчить затрудненное носовое дыхание, дальнейшее использование препарата необходимо согласовывать с врачом.

Для предупреждения распространения инфекции не следует пользоваться одним и тем же флаконом со спреем нескольким пациентам.

Если сжимать флакон в вертикальном положении распылителем вверх, то раствор будет из него выделяться в виде спрея, если сжимать в перевернутом положении – в виде капель.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о негативном влиянии Назола Кидс на концентрацию внимания или скорость психомоторных реакций отсутствуют. Однако при появлении побочных эффектов лекарственного средства рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другой сложной техникой.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам использовать препарат не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Системная абсорбция фенилэфрина, а также обусловленный этим риск возникновения нежелательных реакций у детей выше, чем у взрослых.

Детям младше 4 лет лечение Назолом Кидс противопоказано, детям от 4 до 6 лет следует применять препарат с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • тиреоидные гормоны – на фоне системной абсорбции фенилэфрина возрастает угроза появления коронарной недостаточности (в особенности при наличии коронарного атеросклероза);
  • трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО (селегилин, прокарбазин), гуанетидин, гуанедрел, мапротилин – при системной абсорбции фенилэфрина усиливаются прессорный эффект и нарушения сердечного ритма.

Аналоги

Аналогами Назола Кидс являются: Бебифрин, Назол Бэби, Визофрин, Ирифрин, Мезатон, Ирифрин БК, Релиф, Неосинефрин-ПОС, Фенилэфрин-СОЛОфарм.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги и света, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Назоле Кидс

Отзывы о Назоле Кидс в основном положительные. Родители, применявшие препарат для лечения детей, характеризуют его как эффективное и простое в использовании средство, убирающее отечность слизистой и заложенность носа, облегчающее носовое дыхание и не пересушивающее слизистую оболочку носоглотки.

К недостаткам средства многие родители маленьких пациентов относят неудобство в применении флакона, т. к. в перевернутом виде не удается правильно дозировать средство из-за того, что раствор вытекает произвольно. В некоторых отзывах указывается на очень слабое и кратковременное действие препарата либо на полное отсутствие эффекта.

Цена на Назол Кидс в аптеках

Цена на Назол Кидс может в среднем составлять 160 рублей за флакон, содержащий 30 мл спрея.

Назол Кидс: цены в интернет-аптеках

Назол Кидс 0.25% 0.125мг/доза (150 доз) спрей назальный для детей 10 мл 1 шт.

Назол Кидс спрей назал. детск. 0,25% 10мл

Назол Кидс 0.25% спрей назальный для детей 15 мл 1 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читать еще:  Антибиотики широкого спектра действия список по алфавиту

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

Назол Кидс

Состав

Фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол и эвкалиптол.

Форма выпуска

Спрей для носа 0,25% во флаконе с распылителем по 15,30 мл.

Фармакологическое действие

Оказывает сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика


Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид, стимулируя α1-адренорецепторы в слизистой оболочке носа, оказывает сосудосуживающее действие. В связи с чем уменьшается отек и набухание тканей слизистой оболочки носа, исчезают застойные явления и гиперемия.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь незначительное. Эффект отмечается уже через 3-5 минут после использования и длится 6 часов. Исчезают симптомы ринита спустя 3-5 дней от начала лечения.

Показания к применению

Спрей для носа Назол Кидс применяется для симптоматического лечения:

Назол Кидс назначают во время проведения диагностических процедур и операций в области носа, а также в послеоперационном периоде

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • возраст до 4 лет;
  • тиреотоксикоз и сахарный диабет;
  • аритмия, стенокардия и повышенное артериальное давление;
  • почечная недостаточность;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия

Местная реакция проявляется жжением, пощипыванием и покалыванием в носу.

Системные реакции: прилив крови к лицу, тремор рук, потливость, головокружение, сердцебиение, нарушения сердечного ритма, бледность кожи, чувство страха и нарушение сна.

Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

Инструкция на Назол Кидс (Способ и дозировка)

Во избежание побочных явлений инструкция по применению препарата должна строго соблюдаться.

Препарат применяют интраназально. Возможны два варианта его использования. При нажатии на флакон, расположенный капельницей вниз, препарат закапывается в нос в виде капель, а располагая его капельницей вверх — распыляется в виде спрея. Распыляющее устройство вмонтировано в конусообразную часть флакона.

Носовые ходы следует очистить. При применении в виде капель голову запрокинуть, ввести аппликатор в носовой ход и нажать на стенки флакона. В случае применения в виде спрея нужно несколько нажатий на флакон сделать в воздух, тогда в последующем лекарственное средство будет подаваться одинаковыми дозами. Затем аппликатор вводят неглубоко и на вдохе через нос аккуратно нажимают на стенки флакона. Закапывание или впрыскивание проводят в оба носовых хода, из расчета: 1 доза спрея — 1 капля препарата.

Дети от 4 до 6 лет — 1-2 дозы (1-2 капли) в нос с интервалом 6 часов.

Дети от 6 до 12 лет — 2-3 дозы (2-3 капли) в нос, повторное применение средства возможно через 4 часа. Не зависимо от возраста курс лечения составляет 3 дня. По назначению врача лечение может быть продлено до 10 дней.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций применение Назол Кидс не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами, что может привести к дополнительной стимуляции ЦНС и появлению нервозности, раздражительности, бессонницы.

Не применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (Прокарбазин, Селегин), Гуанедрелом и Гуанетидином, которые усиливают сосудосуживающий эффект Фенилэфрина.

Одновременный прием Фенилэфрина с ß-адреноблокаторами приводит к повышению АД и выраженной брадикардии вплоть до блокады сердца.

Условия продажи

Условия хранения

Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

Назол ® Кидс (Nazol ® Kids)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Спрей назальный (для детей)100 мл
активное вещество:
фенилэфрина гидрохлорид0,25 г
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,018 г; эвкалиптол (цинеол) — 0,04 г; глицерол — 4 г; макрогол 1500 — 1,5 г; натрия гидрофосфата дигидрат — 0,226 г; калия дигидрофосфат — 0,101 г; динатрия эдетат дигидрат — 0,02 г; вода очищенная — 95,845 г

Описание лекарственной формы

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета, со слабым запахом эвкалипта.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Препарат для симптоматического местного лечения ринита. Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистой оболочке носа. Уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая.

Показания препарата Назол ® Кидс

Симптоматическое лечение: облегчение дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата;

заболевания ССС ( в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия);

заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз);

одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 нед после их отмены)

детский возраст (до 4 лет).

С осторожностью: детский возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Местные реакции: чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу.

Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение АД , потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Взаимодействие

Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

При системной абсорбции фенилэфрина тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Способ применения и дозы

Дети с 6 до 12 лет: 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход, не чаще чем каждые 4 ч.

Продолжительность лечения без консультации с врачом — не более 3–5 дней.

Передозировка

Симптомы: нарушения сердечного ритма, повышение АД , возбуждение. При передозировке необходимо обратиться к врачу.

Особые указания

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 сут , при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО , поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны ССС .

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении — по каплям.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем или другими транспортными средствами. Но при появлении симптомов побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный (для детей), 0,25%. Во флаконе из ПЭ с закручивающимся колпачком, 15, 30 мл. Распыляющее устройство вмонтировано в верхнюю конусообразную часть флакона. Сверху колпачок куполообразной формы из полипропилена, снабженный кольцом, защищающим целостность упаковки. На лицевую и оборотную стороны флакона наклеиваются этикетки. Флакон в картонной пачке.

Производитель

Институт Де Ангели С.р.Л. 50066 Регелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103/С, Италия.

Читать еще:  Из за чего развивается аллергия на антибиотики

Владелец регистрационного удостоверения: «ЗАО Байер». Россия.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Назол ® Кидс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Назол ® Кидс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

НАЗОЛ КИДС 0,125МГ/ДОЗА 10МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗАЛ Д/ДЕТЕЙ

Вид товара:Лекарственные средства
Действующие вещества:Фенилэфрин
Производитель:Институт де Ангели С.Р.Л.
Страна происхождения:Италия
Фармакотерапевтическая группа:противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
Форма выпуска и упаковка:флакон 10 мл в инд/уп
Хранить в сухом месте:Да
Температура хранения:от 2 °C до 25 °C
Беречь от детей:Да
Хранить в защищенном от света месте:Да
Все лекарства Назол КидсВсе аналогичные товары

Аналогичные товары

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Сентисс Фарма Пвт. Лтд.

Сентисс Фарма Пвт. Лтд.

Институт Де Анжели С.р.Л.

Институт де Ангели С.Р.Л.

Читать о товаре

Назол Кидс инструкция по применению

Лекарственная форма

Спрей 0.25% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха.

Состав

фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,018 г, эвкалиптол (цинеол) 0,040 г, гли-церол 4,000 г, макрогол 1500 1,500 г, натрия гидрофосфат дигидрат 0,226 г, калия дигид-рофосфат 0,101 г, динатрия эдетат дигидрат 0,020 г, вода очищенная 95,845 г.

Фармакодинамика

Препарат для симптоматического местного лечения ринита. Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа-1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа-1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая.

Побочные действия

Местные реакции: чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу.

Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2-х недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции. При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении — по каплям.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами. Но при проявлении симптомов побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Показания

Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата,

заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия)

заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз)

одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены)

детский возраст до 4 лет.

С осторожностью детский возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмоген-ность фенилэфрина (при системной абсорбции).

Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина увеличивают (взаимно) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

  • Купить Назол кидс 0,125мг/доза 10мл флак спрей назал д/детей в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Назол кидс 0,125мг/доза 10мл флак спрей назал д/детей в Симферополе – 206.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Назол кидс 0,125мг/доза 10мл флак спрей назал д/детей.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Назол Кидс в других городах

Дозировка

Передозировка

Может проявляться нарушениями сердечного ритма, повышением артериального давления, возбуждением. При передозировке необходимо обратиться к врачу.

Назол кидс спрей : инструкция по применению

Описание

Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость со слабым запахом эвкалиптола.

Состав

Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/мл.

Вспомогательные вещества: эвкалиптол (цинеол), бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, очищенная вода.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Симпатомиметики. Код АТС: R01АВ04.

Фенилэфрина гидрохлорид является агонистом альфа-адренергических рецепторов

(симпатомиметик). За счет стимуляции α1-рецепторов оказывает сосудосуживающее действие в слизистой оболочке носа и, как следствие, уменьшает ее набухание, отек, улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38%) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, аллергических заболеваниях (сенная лихорадка и т.д.), сопровождающихся острым ринитом или синуситом; в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите.

Способ применения и дозы

Перед использованием очистить носовые ходы.

Для флакона 15 мл: держа голову прямо, вставить наконечник в носовой ход и коротким резким движением сжать флакон, а вынув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется сделать вдох носом.

Для флакона 10 мл: держа голову прямо, вставить наконечник в носовой ход и коротким движением нажать на выступы насадки.

Детям старше 6 лет по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

После использования вытереть наконечник на флаконе.

Часто: жжение, пощипывание, покалывание в носу, чихание.

Нечасто: затруднение дыхания, кровотечения из носа, сыпь, зуд, отек Квинке.

Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, галлюцинации, аритмия, апноэ у маленьких детей и новорожденных, судороги.

Противопоказания

Детский возраст до 6 лет.

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым − озена), после транссфеноидальной гипофизэктомии или после другого хирургического вмешательства, которое затрагивает твердую мозговую оболочку; заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипертензия), заболевания щитовидной железы (гипертиреоз), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Передозировка

Передозировка при местном применении может приводить к таким системным эффектам, как чувство усталости, головная боль, тахикардия, повышение артериального давления, боль в животе, рвота, возбуждение, бессонница, бледность.

Специфического антидота нет, лечение симптоматическое. Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

Меры предосторожности

Применение препарата при сохранении затрудненного дыхания после 3-х суток использования следует согласовывать с врачом.

Читать еще:  Биопарокс безопасный лекарственный препарат

Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как у детей абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск побочных системных эффектов выше, чем у взрослых.

Длительное применение лекарственного средства (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

С осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Наконечник насадки после использования лекарственного средства желательно протереть.

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Беременность и лактация

Назол Кидс предназначен для детей. Не рекомендуется применять в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием трициклических антидепрессантов, антигипертензивных препаратов или МАО-ингибиторов могут привести к повышению артериального давления.

Не рекомендуется применять одновременно с другими сосудосуживающими средствами, β-блокаторами и метилдопой.

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

Флакон 10 мл и 15 мл. Флакон вместе с листком-вкладышем помещен в картонную коробку.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Название фирмы-заявителя/производителя, адрес

Байер Консьюмер Кэр АГ,

Петер Мериан-Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария

Иституто де Ангели С.р.л.,

50066 Реггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/с, Италия

Назол Кидс — лучший препарат от насморка для детей!

Назол кидс – это лекарственный препарат, предназначенный для лечения детей и относящийся к группе альфа-адреномиметиков. Он обладает сосудосуживающим эффектом.

Благодаря его применению, снижается отечность и гиперемия слизистой оболочки носовой полости, а также исчезают явления застоя, которые могут вызвать осложнения ринита.

Это лекарство способствует нормализации носовой секреции, восстановлению полноценного носового дыхания, увлажнению слизистой оболочки носа и аэрации среднего уха.

Показания к применению

Назол кидс может применяться для лечения таких заболеваний:

  1. Острый насморк, возникший по причине простуды, гриппа или острой респираторной вирусной инфекции.
  2. Аллергический ринит.
  3. Синусит.
  4. Фронтит.
  5. Гайморит.
  6. Этмоидит.
  7. Острый отит – в составе комплексной терапии.

Данный препарат может также использоваться с целью подготовки полости носа к диагностическим процедурам или хирургической операции, а также после хирургического вмешательства для снятия отека.

Форма выпуска, состав

Вышеупомянутый препарат выпускается в форме назального спрея 0,25%. Его можно найти в продаже во флаконах с распылителями емкостью 15 и 30 миллилитров.

Каждый флакон упаковывается в картонную пачку. Внутри флаконов содержится прозрачный раствор, который может иметь окраску от бесцветной до светло-желтой. Он имеет несильный аромат эвкалипта.

В ста миллилитрах раствора Назол кидс содержится 0,25 грамма фенилэфрина гидрохлорида, а также вспомогательные вещества, к которым относится глицерол, смягчающий слизистую оболочку носовой полости, и эвкалиптол, оказывающий антисептическое, антибактериальное, противовирусное, заживляющее и иммуномодулирующее действие.

Кроме того, данный препарат содержит:

  • хлорид бензалкония;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • макрогол;
  • дигидрофосфат калия;
  • дигидрат эдетата динатрия;
  • очищенную воду.

Способ применения

Назол кидс предназначен для интраназального применения. Его можно использовать двумя разными способами:

  1. Держать флакон капельницей вниз и закапывать препарат в виде капель.
  2. Держать флакон капельницей вверх и распылять его в виде спрея.

Перед применением этого лекарства следует очистить носовые ходы. Для закапывания носа надо запрокинуть голову назад, ввести аппликатор в ноздрю и нажать на флакон. Чтобы использовать спрей, нужно несколько раз распылить его в воздух, после чего неглубоко ввести аппликатор в ноздрю и на вдохе нажать на флакон. Следует заметить, что одна капля Назол кидс равна одному распылению спрея.

Данный препарат предназначается для лечения детей от двух лет. Детям до шести лет он назначается по одной или две капли в каждую ноздрю с интервалом в шесть часов, а детям от шести до двенадцати лет — по две или три капли с интервалом в четыре часа.

Продолжительность курса лечения должна составлять три дня, однако она в случае необходимости может быть увеличена до десяти дней после консультации с врачом. В большинстве случаев симптомы ринита исчезают уже через три-пять дней регулярного применения спрея.

Эффект сужения сосудов полости носа становится заметным для пациента уже по прошествии трех-пяти минут после применения этого лекарства, а его действие сохраняется на протяжении шести часов.

Не следует использовать один и тот же флакон для одновременного лечения нескольких пациентов, так как это способствует распространению инфекции.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение Назол кидс с прочими сосудосуживающими средствами может оказать нежелательное воздействие на центральную нервную систему и спровоцировать появление нервозности, бессонницы и раздражительности.

Если сочетать применение этого препарата с бета-адреноблокаторами, это обернется увеличением артериального давления и брадикардией, которая может привести к сердечной блокаде.

Нельзя сочетать Назол кидс с ингибиторами моноаминоксидазы, к которым относятся Селегин и Прокарбазин, а также с Гуанетидином и Гуанедрелом, так как они способны усиливать сосудосуживающее действие этого лекарства.

Если пациент принимал препараты такого типа, то использовать Назол кидс ему будет разрешено только по прошествии четырнадцати дней.

Побочные действия

Если использовать Назол кидс более шести раз в сутки или более пяти дней, могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  1. Приливы крови к лицу.
  2. Покалывание и жжение в носу.
  3. Нервозность.
  4. Головные боли.
  5. Аритмия.
  6. Брадикардия.
  7. Повышение артериального давления.
  8. Дрожание рук.
  9. Усиленное потоотделение.
  10. Головокружение.
  11. Бледность кожных покровов.
  12. Нарушения сна.

Аллергия на препарат обычно проявляется в виде зуда и высыпаний на коже, а также в виде ангионевротического отека.

Противопоказания

Использовать Назол кидс не разрешается в следующих случаях:

  • при лечении детей до двух лет;
  • при сверхчувствительности к его составляющим компонентам;
  • при тиреотоксикозе;
  • при почечной недостаточности;
  • при остром гепатите;
  • при сбоях в сердечном ритме;
  • при панкреатите;
  • при сахарном диабете;
  • при атрофическом рините;
  • при гипертонии.

При беременности

Так как описываемый препарат предназначается для лечения детей, то данные о возможности его использования во время беременности отсутствуют. Он может назначаться беременным женщинам только по решению их лечащего врача.

Условия и сроки хранения

Препарат Назол кидс рекомендуется хранить в сухом месте, куда не попадают солнечные лучи.

Оптимальная температура для его хранения должна находиться в пределах от 15 до 30 градусов тепла. Хранить это лекарство можно два года.

После истечения срока годности, указанного на упаковке, применять описываемый препарат нельзя.

В российских аптеках средняя стоимость вышеописанного препарата составляет 100 рублей.

В аптеках, расположенных на территории Украины, Назол кидс можно купить приблизительно за 45 гривен.

Аналоги

Аналогами препарата Назол кидс можно назвать такие лекарства, как:

Отзывы

Большинство отзывов о препарате Назол кидс являются положительными. Пациенты утверждают, что он быстро помогает справиться с заложенностью носа.

По мнению родителей, это средство является более эффективным, чем аналогичные препараты, так как после его применения дети могут спать всю ночь, не просыпаясь из-за насморка.

Единственным недостатком Назол кидс называют то, что он начинает вытекать из флакона при его переворачивании.

Если вас интересуют отзывы реальных людей, которые пользовались этим препаратом, вы сможете найти их в конце статьи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector