0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Vicks active описание линейки препаратов викс актив инструкция

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vicks Active SymptoMax

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенилэфрин (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Производитель: WRAFTON Laboratories (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 11.07.2018

Цены в аптеках: от 150 руб.

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Викс Актив ЭкспектоМед — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Викс Актив ЭкспектоМед

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав:

Описание: Белые или белые с желтоватым оттенком круглые плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R05CB01

Фармакологическое действие
Фармакодинамика

Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.
Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.
Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.
Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.
Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика.
При приеме внутрь Ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов, что снижает биодоступность до 10%. Максимальная концентрация Ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, у больных с нарушением функции печени — через 8 часов.
Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.
Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.
Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания к применению
Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).
    Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

    Читать еще:  Больно глотать с правой стороны и нет температуры колющая боль
  • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
  • беременность, период лактации;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • фенилкетонурия;
  • дети до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • дети до 2 лет (для таблеток 200 мг).

    С осторожностью
    С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

    Способ применения и дозы
    Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.
    Обычно рекомендуются следующие дозировки:
    Таблетки шипучие 600 мг
    взрослые и подростки старше 14 лет: 7 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).
    Таблетки шипучие 200 мг

  • взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 7 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).
    Лечение муковисцидоза: — дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки); -дети в возрасте от 2 до 6 лет: 7 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).
    Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

    Побочное действие
    Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.
    Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
    Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.
    При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка
    До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.
    Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.
    Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.
    Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.
    Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Особые указания.
    При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.
    В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.
    При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
    Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

    Форма выпуска
    Таблетки шипучие 200 мг или 600 мг.
    По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.
    По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Срок годности
    2 года.
    Не применять после истечения срока,указанного на упаковке!

    Условия хранения
    В сухом месте, при температуре не выше 25о С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Отпуск из аптек
    Без рецепта.

    Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

    Производитель:

    Адрес для приема претензий:
    119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1.

    Vicks Active: описание линейки препаратов Викс Актив, инструкция

    В осенне-зимний период значительно вырастает количество простудных заболеваний. Согласно статистике, в нашей стране на зиму приходится до 70% от общего числа таких болячек.

    Современный человек живет в активном темпе, того требуют реалии жизни. Ему некогда болеть. Однако, если болезнь застала не вовремя, к её лечению надо приступать при появлении первых симптомов.

    На рынке медицинских лекарственных средств не первый год присутствует бренд Викс, помогающий в лечении простудных заболеваний. Данный препарат подходит в борьбе с насморком, кашлем, помогает понизить температуру у пациента.

    История создания бренда Викс

    В США в 1890 году у одного аптекаря по имени Лундсфорд Ричардсон тяжело заболел сын. Лекарственные средства, которые имелись в арсенале врачей на тот период, не помогали ребенку. И тогда Ричардсон взялся за дело сам. Он изготовил бальзам для растирания от кашля по собственному рецепту. Процедуры, проводимые отцом, быстро помогли ребенку и он выздоровел.

    Ричардсон назвал свое средство Викс и стал продавать у себя в аптеке. В 30-х годах 20 века с развитием медицины линейка препаратов под брендом Викс была значительно расширена. На данный момент торговая марка Викс входит в продукцию компании Procter & Gamble, а производит этот препарат израильская фармацевтическая компания Тева.

    Разновидности:

    • Викс Актив СимптоМакс — порошок, для разведения горячего напитка
    • Викс Актив СимптоМакс+ — порошок, для разведения горячего напитка
    • Бальзам Викс Актив — выпускается в виде мази
    • Викс Актив Синекс — спрей для носа
    • Викс Актив ЭкспоМед — выпускается в виде шипучих таблеток
    • Сосательные леденцы Викс Актив
    • Викс Актив АмброМед — сироп

    Викс Актив СимтоМакс

    Актив СимптоМакс является препаратом для комбинированного лечения простудных заболеваний. Выпускается в виде порошка, из которого необходимо приготовить горячий напиток для приема внутрь. Напиток имеет приятный лимонный вкус. Для приготовления напитка порошок необходимо высыпать в чашку и залить 200 мл теплой воды. Размешать до полного растворения порошка и — можно пить. Получившийся раствор выпить необходимо залпом.

    Его действие и применение значительно облегчает состояние болеющего человека. Актив СимптоМакс понижает температуру, смягчает больное горло, помогает устранить отек слизистой, который вызывает насморк. Также данный препарат помогает при головной боли и устраняет ломоту в теле пациента.

    Такой действие препарата в борьбе с простудой объясняется его комбинированным составом. Так, гидрохлорид фенилэфрина способствует уменьшению раздражения в носовой полости и является сосудосуживающим веществом. Аскорбиновая кислота, также входящая в состав Актив СимптоМакс, повышает иммунитет, а парацетамол понижает температуру и борется с воспалением.

    Суточная доза препарата составляет 4 пакетика с интервалом в пять часов. Прием показан не более трех дней. Рекомендуется к применению лицам, достигшим возраста 18 лет.

    Противопоказания к применению Викс Актив СимтоМакс

    • Гипертоническая болезнь
    • Ишемическая болезнь
    • Фенилкетонурия
    • Диабет
    • Печеночная недостаточность
    • Почечная недостаточность

    Это средство может вызвать бессонницу и психоэмоциональное возбуждение. Но такие случаи редки.

    Необходимо помнить, что Актив СимтоМакс не содержит антибиотики и противовирусные вещества, а подходит для устранения симптомов начинающегося заболевания. Если заболевание имеет бактериальное или вирусное происхождение, то лечебного действия не будет.

    Викс Актив СимптоМакс+

    Викс Актив СимптоМакс+ схож по действию с Викс Актив СимптоМакс, подходит для ликвидации тех же симптомов простуды. Но, в отличие от описанного выше препарата, содержит в своем составе такое вещество, как гвайфенезин. Гвайфенезин хорошо разжижает мокроту, которую производит воспаленная при заболевании слизистая оболочка легких. Это помогает усилить ее отхождение мокроты и облегчить кашель.

    Приготовление этого напитка аналогично предыдущему: порошок необходимо высыпать в чашку и залить 200 мл теплой воды, размешать до полного растворения порошка и, чуть остудив, выпить залпом.

    Викс Актив Бальзам

    Бальзам представляет собой мазь для наружного применения. Он предназначен для растирания области шеи и грудной клетки при простуде. Не допускается применение мази на область сердца.

    Вдыхание паров мази, нанесенных на кожу, является своего рода ингаляцией и благотворно сказывается на состоянии болеющего человека. Бальзам содержит в своем составе камфору, масло эвкалипта, ментол, терпентиновое масло.

    Бальзам можно использовать как взрослым людям, так и детям старше двух лет. Он положительно действует на дыхательные пути пациента, хорошо помогает при кашле, убирая приступы удушья, справляется с насморком. Незаменим перед сном.

    Викс Актив Синекс

    Викс Актив Синекс представляет собой спрей для назального применения. Способствует устранению заложенности носа. Обладает сосудосуживающим действием. Это обусловлено тем, что в составе спрея содержится гидрохлорид оксиметазолина. Также в состав спрея входят эвкалиптовое масло и экстракт Алоэ Вера, которые питают, заживляют и увлажняют слизистую носа. Действие препарата составляет 12 часов, а благодаря своей форме и способу орошения носа, он действует быстрее, чем назальные капли.

    Викс Актив ЭкспоМед

    Данный препарат линейки Викс представляет собой шипучие таблетки. Они также предназначены для борьбы с простудой и ее симптомами. Основным веществом в шипучих таблетках Викс является ацетилцистеин, благодаря которому происходит активное выведение мокроты из бронхов. Приступы кашля при приеме шипучих таблеток Викс проходят достаточно быстро.

    Шипуче таблетки ЭкспоМед производятся дозировкой по 200 мг и 600 мг. Таблетки разводят в горячей воде и, остудив раствор до подходящей температуры, выпивают его.

    Сосательные леденцы Викс Актив

    Эти леденцы являются биологически активными добавками. Несмотря на это их положительное действие в борьбе с простудными заболеваниями доказано. В состав леденцов входят сахар, масло эвкалипта, ментол, мед, вода. Леденцы устраняют приступы кашля, смягчают горло и облегчают процесс глотания, обладают обеззараживающим действием, помогают справиться с неприятным запахом изо рта. Леденцы выпускаются с мятным, малиновым и медовым вкусом. Чрезмерное употребление грозит расстройством желудочно-кишечного тракта.

    Сироп АмброМед

    АмброМед — сироп от кашля, активным веществом которого является амброксола гидрохлорид. Продается во флаконе 120 мл с мерной ложечкой. Показаниями к применению сиропа АмброМед являются острый и хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, муковисцидоз, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь.

    Нельзя применять данный сироп от кашля при непереносимости фруктозы, гиперчувствительности к амброксолу и бромгексину, а применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, беременности, в период кормления грудью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Сироп Викс от кашля принимают после приема пищи по схеме, указанной в инструкции, либо по схеме, указанной врачом. Обычно курс лечения данным препаратом составляет 7–14 дней.

    Отзывы и цена

    В интернете есть масса отзывов об этих препаратах. Есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Достаточное количество отрицательных отзывов вызваны высокой ценой на эту линейку препаратов.

    Цена на лекарственные средства зависит не только от аптечной сети, но и от формы выпуска. В среднем цена варьируется от 100 рублей за шипучие таблетки до 430 руб за бальзам.

    Читать еще:  Виды аллергии на антибиотики

    Эти препараты не обладают снотворным и успокаивающим действием. Возможны побочные действия, указанные в инструкциях к препаратам. Отпускаются без рецепта.

    Викс Актив для детей и взрослых — описание препаратов, состав, инструкция по применению, аналоги и цена

    Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

    Викс Актив – инструкция по применению

    Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

    Состав и форма выпуска

    Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

    Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс

    Шипучие таблетки Экспектомед

    Назальный спрей Актив Синекс

    Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок

    Белая однородная мазь

    Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона

    Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин

    Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло

    Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия

    Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло

    Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон

    Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон

    Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат

    По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке

    Пластиковая баночка 50 г

    По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах

    15 мл во флаконе с распылителем

    По 120 и 200 мл во флаконах

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

    1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
    2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
    3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
    4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
    5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

    Показания к применению

    Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

    Викс от простуды

    Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа. Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка. Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

    Викс от кашля

    Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

    • острый, хронический бронхит;
    • трахеит после перенесенной инфекции;
    • бронхиолит;
    • пневмония;
    • бронхиальная астма;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • ателектазы;
    • муковисцидоз;
    • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
    • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

    Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

    Викс для носа

    Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама. Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь. Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

    Способ применения и дозировка

    В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

    1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
    2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
    3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
    4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
    5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

    Особые указания

    Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

    • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
    • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
    • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

    Викс Актив при беременности

    Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

    Викс Актив для детей

    Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет. Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни. Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

    При нарушениях функций почек и печени

    Пероральные формы препарата противопоказаны при выраженном нарушении функции почек и любых отклонениях в работе печени. Это связано с повышенной нагрузкой на данные органы при проникновении в них активных компонентов, входящих в состав медикаментов. Все формы Викса метаболизируются в печени, выводятся с мочой, поэтому при переработке веществ может возникнуть передозировка.

    Лекарственное взаимодействие

    Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

    • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
    • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
    • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

    Побочные действия

    При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

    • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
    • задержка мочи;
    • повышение внутриглазного давления;
    • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
    • тревога, анорексия.

    Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

    Действующее вещество:

    Содержание

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)1 пак.
    активные вещества:
    парацетамол1000 мг
    фенилэфрина гидрохлорид12,2 мг
    вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг; сахароза — 1936 мг; лимонная кислота — 812 мг; натрия цитрат — 501 мг; аспартам — 25 мг; ацесульфам калия — 65 мг; краситель хинолиновый желтый — 1 мг; ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг; ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504 — 40 мг

    Описание лекарственной формы

    Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

    Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС .

    Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Фармакокинетика

    Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

    Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ . Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

    Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

    Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

    ишемическая болезнь сердца;

    нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

    фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

    одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

    Читать еще:  Амиксин инструкция по применению

    гиперплазия предстательной железы;

    период кормления грудью;

    возраст до 18 лет.

    C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

    Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС : редко — головокружение.

    Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Со стороны ССС : редко — тахикардия, повышение АД .

    Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

    Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    Взаимодействие

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС .

    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

    Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Способ применения и дозы

    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

    Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

    Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

    Передозировка

    Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

    Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

    Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

    В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

    Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

    При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

    Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД . В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Особые указания

    Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

    В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС , а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

    Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

    Производитель

    Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

    Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

    125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Условия отпуска из аптек

    Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению

    Фармакотерапевтическая группа: прочие препараты, используемые при кашле и простудных заболеваниях.

    Лекарственная форма: муколитический препарат для перорального применения.

    Форма выпуска: круглые плоские шипучие таблетки с риской на одной стороне, белого или желтоватого цвета, с лимонным запахом. Пластмассовый пенал, картонная коробка. 200 мг, 600 мг.

    Фармакологические свойства

    Состав:

    Активно действующее вещество:

    • безводная лимонная кислота;
    • натрия гидрокарбонат;
    • тонкодисперсная адипиновая кислота;
    • лимонный ароматизатор;
    • аспартам;
    • повидон.

    Фармакодинамика

    Лекарственный препарат для внутреннего применения, обладающий секретомоторным (стимулирующим отхаркивание) и секретолитическим действием. Разжижает, увеличивает объем и облегчает выведение отделяемой мокроты. Сохраняет активность при наличии слизисто-гнойного муколитического секрета.

    Механизм действия шипучих таблеток Викс Актив основан на способности сульфидных групп активно действующего компонента разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Как следствие, происходит деполяризация мукопротеинов и снижается вязкость слизи.

    Под воздействием ацетилцистеина повышается синтез глутатиона (важного антиоксидантного фактора внутриклеточной защиты, поддерживающего функциональную активность и морфологическую целостность клетки). Вместе с тем данное вещество оказывает антиоксидантное действие, подавляет формирование свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, способствующих развитию воспаления в легочной ткани.

    Фармакокинетика

    Шипучие таблетки Викс Актив хорошо всасываются из пищеварительного тракта. Из-за первоначального прохождения через печень абсолютная биодоступность препарата снижается на 10%. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 1-3 часа. Ацетилцистеин способен проникать через плаценту и накапливаться в околоплодной жидкости.

    В процессе метаболизма распадается на цистеин, циацетицистеин, цистин и дисульфиды. Выводится в виде неактивных метаболитов почками. Незначительная часть выделяется вместе с каловыми массами.

    У пациентов с нарушением функции печени максимальная концентрация активно действующего компонента в плазме крови наблюдается через 8 часов.

    Показания к использованию

    • Острый и хронический бронхит;
    • Патологические состояния, сопровождающиеся формированием трудноотделяемой вязкой слизисто-гнойной мокроты;
    • Бронхиолит;
    • Пневмония;
    • Бронхиальная астма;
    • Трахеит, развившийся на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
    • Бронхоэктатическая болезнь;
    • Закупорка бронхов слизистой пробкой;
    • Муковисцидоз (в качестве препарата комплексной терапии);
    • Посттравматические и постоперационные состояния;
    • Гнойный и катаральный отит;
    • Различные формы синусита (для облегчения отхождения слизистого секрета);
    • Передозировка парацетамола.

    Противопоказания

    • Беременность и период лактации (в виду отсутствия данных об использовании);
    • Детский возраст до 2-х лет (для таблеток 200 мг);
    • Возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг);
    • Фенилкетонурия;
    • Обострение язвенной болезни желудка и 12-п кишки;
    • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

    Шипучие таблетки Викс Актив применяются с особой осторожностью при бронхиальной астме, почечных и печеночных патологиях, варикозном расширении вен, нарушении функции надпочечников, при артериальной гипертензии склонности к кровотечениям и кровохарканью.

    Способ применения и дозы

    Таблетки принимаются после еды, после предварительного растворения в воде.

    Препарат дозировкой 600 мг рекомендован взрослым и детям, достигшим 14 лет. Назначается целая или ½ таблетки, 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг.

    Таблетированный препарат дозировкой 200 мг взрослым и детям после 14-ти назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Суточная доза 400-600 мг.

    Дети от 6 до 14 лет – по 1 таблетке (200 мг) 2 раза в сутки. Суточная доза 400 мг.

    Дети от 2 до 6 лет – по ½ таблетки 2-3 раза в день (не более 200-300 мг в сутки).

    При лечении муковисцидоза детям от 2 до 6 лет назначается по 100 мг препарата (1/2 таблетки) 4 раза в день.

    Детям старше 6 лет – по 1 таблетке (200 мг) 3 раза в день.

    При хроническом муковисцидозе может потребоваться длительное использование данного препарата.

    Побочное действие

    Как правило, Викс Актив экспектомед достаточно хорошо переносится пациентами. В то же время в редких случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

    Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

    Со стороны ЖКТ: тошнота, чувство переполнения желудка, рвота, изжога, нарушения стула.

    Другие нарушения: стоматит, насморк, шум в ушах, носовое кровотечение, повышение температуры тела, сонливость.

    Лекарственное взаимодействие

    Препарат запрещается использовать в комплексе с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (из-за высокого риска застоя мокроты в дыхательных путях, влекущего за собой развитие серьезных осложнений). При назначении подобной комбинации необходимо постоянно контролировать состояние пациента и обеспечить адекватный дренаж мокроты.

    Активно действующий компонент способен инактивировать тетрациклиновые антибиотики, ампициллин, аминогликозиды, цефалоспорины и полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда. Поэтому при назначении комплексной комбинированной терапии с вышеперечисленными препаратами между приемом следует соблюдать 2-хчасовой интервал.

    Ацетилцистеин способен потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. При взаимодействии с данным препаратом отмечается снижение агрегации тромбоцитов. Снижает выраженность гепатоксичного действия парацетамола.

    Передозировка

    Данных о передозировке шипучих таблеток Викс Актив экспектомед нет. Теоретически возможно развитие тошноты, рвоты, изжоги, болезненных ощущений в эпигастральной области, диареи.

    Особые указания

    Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, в период приема препарата необходимо обеспечить дренаж мокроты, а также параллельно использовать бронхолитики.

    Для обеспечения максимального секретолитического действия во время лечения требуется употреблять большое количество жидкости.

    Таблетки не должны соприкасаться с легкоокисляющимися веществами, кислородом, резиной и металлом.

    Условия отпуска

    Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

    Условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

    Срок годности

    Срок годности препарата 2 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector