0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Викс актив инструкция по применению

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа: прочие препараты, используемые при кашле и простудных заболеваниях.

Лекарственная форма: муколитический препарат для перорального применения.

Форма выпуска: круглые плоские шипучие таблетки с риской на одной стороне, белого или желтоватого цвета, с лимонным запахом. Пластмассовый пенал, картонная коробка. 200 мг, 600 мг.

Фармакологические свойства

Состав:

Активно действующее вещество:

  • безводная лимонная кислота;
  • натрия гидрокарбонат;
  • тонкодисперсная адипиновая кислота;
  • лимонный ароматизатор;
  • аспартам;
  • повидон.

Фармакодинамика

Лекарственный препарат для внутреннего применения, обладающий секретомоторным (стимулирующим отхаркивание) и секретолитическим действием. Разжижает, увеличивает объем и облегчает выведение отделяемой мокроты. Сохраняет активность при наличии слизисто-гнойного муколитического секрета.

Механизм действия шипучих таблеток Викс Актив основан на способности сульфидных групп активно действующего компонента разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Как следствие, происходит деполяризация мукопротеинов и снижается вязкость слизи.

Под воздействием ацетилцистеина повышается синтез глутатиона (важного антиоксидантного фактора внутриклеточной защиты, поддерживающего функциональную активность и морфологическую целостность клетки). Вместе с тем данное вещество оказывает антиоксидантное действие, подавляет формирование свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, способствующих развитию воспаления в легочной ткани.

Фармакокинетика

Шипучие таблетки Викс Актив хорошо всасываются из пищеварительного тракта. Из-за первоначального прохождения через печень абсолютная биодоступность препарата снижается на 10%. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 1-3 часа. Ацетилцистеин способен проникать через плаценту и накапливаться в околоплодной жидкости.

В процессе метаболизма распадается на цистеин, циацетицистеин, цистин и дисульфиды. Выводится в виде неактивных метаболитов почками. Незначительная часть выделяется вместе с каловыми массами.

У пациентов с нарушением функции печени максимальная концентрация активно действующего компонента в плазме крови наблюдается через 8 часов.

Показания к использованию

  • Острый и хронический бронхит;
  • Патологические состояния, сопровождающиеся формированием трудноотделяемой вязкой слизисто-гнойной мокроты;
  • Бронхиолит;
  • Пневмония;
  • Бронхиальная астма;
  • Трахеит, развившийся на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Закупорка бронхов слизистой пробкой;
  • Муковисцидоз (в качестве препарата комплексной терапии);
  • Посттравматические и постоперационные состояния;
  • Гнойный и катаральный отит;
  • Различные формы синусита (для облегчения отхождения слизистого секрета);
  • Передозировка парацетамола.

Противопоказания

  • Беременность и период лактации (в виду отсутствия данных об использовании);
  • Детский возраст до 2-х лет (для таблеток 200 мг);
  • Возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • Фенилкетонурия;
  • Обострение язвенной болезни желудка и 12-п кишки;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Шипучие таблетки Викс Актив применяются с особой осторожностью при бронхиальной астме, почечных и печеночных патологиях, варикозном расширении вен, нарушении функции надпочечников, при артериальной гипертензии склонности к кровотечениям и кровохарканью.

Способ применения и дозы

Таблетки принимаются после еды, после предварительного растворения в воде.

Препарат дозировкой 600 мг рекомендован взрослым и детям, достигшим 14 лет. Назначается целая или ½ таблетки, 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг.

Таблетированный препарат дозировкой 200 мг взрослым и детям после 14-ти назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Суточная доза 400-600 мг.

Дети от 6 до 14 лет – по 1 таблетке (200 мг) 2 раза в сутки. Суточная доза 400 мг.

Дети от 2 до 6 лет – по ½ таблетки 2-3 раза в день (не более 200-300 мг в сутки).

При лечении муковисцидоза детям от 2 до 6 лет назначается по 100 мг препарата (1/2 таблетки) 4 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке (200 мг) 3 раза в день.

При хроническом муковисцидозе может потребоваться длительное использование данного препарата.

Побочное действие

Как правило, Викс Актив экспектомед достаточно хорошо переносится пациентами. В то же время в редких случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: тошнота, чувство переполнения желудка, рвота, изжога, нарушения стула.

Другие нарушения: стоматит, насморк, шум в ушах, носовое кровотечение, повышение температуры тела, сонливость.

Лекарственное взаимодействие

Препарат запрещается использовать в комплексе с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (из-за высокого риска застоя мокроты в дыхательных путях, влекущего за собой развитие серьезных осложнений). При назначении подобной комбинации необходимо постоянно контролировать состояние пациента и обеспечить адекватный дренаж мокроты.

Активно действующий компонент способен инактивировать тетрациклиновые антибиотики, ампициллин, аминогликозиды, цефалоспорины и полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда. Поэтому при назначении комплексной комбинированной терапии с вышеперечисленными препаратами между приемом следует соблюдать 2-хчасовой интервал.

Ацетилцистеин способен потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. При взаимодействии с данным препаратом отмечается снижение агрегации тромбоцитов. Снижает выраженность гепатоксичного действия парацетамола.

Передозировка

Данных о передозировке шипучих таблеток Викс Актив экспектомед нет. Теоретически возможно развитие тошноты, рвоты, изжоги, болезненных ощущений в эпигастральной области, диареи.

Особые указания

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, в период приема препарата необходимо обеспечить дренаж мокроты, а также параллельно использовать бронхолитики.

Для обеспечения максимального секретолитического действия во время лечения требуется употреблять большое количество жидкости.

Таблетки не должны соприкасаться с легкоокисляющимися веществами, кислородом, резиной и металлом.

Условия отпуска

Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Срок годности препарата 2 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

Викс Актив Экспектомед (Vicks Active Expectomed) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N013941/01 от 03.03.09 — Бессрочно

Викс Актив Экспектомед
рег. №: П N013941/01 от 03.03.09 — Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Викс Актив Экспектомед

Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

1 таб.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 843.03 мг, натрия гидрокарбонат — 695.64 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, адипиновая кислота — 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 21.33 мг, аспартам — 20 мг.

10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

1 таб.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 648.99 мг, натрия гидрокарбонат — 548.72 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, адипиновая кислота — 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 20.47 мг, аспартам — 20 мг.

10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что снижает биодоступность до 10%. C max ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 ч.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции печени C max ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 ч.

Показания препарата Викс Актив Экспектомед

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
E84Кистозный фиброз
H66Гнойный и неуточненный средний отит
J01Острый синусит
J04Острый ларингит и трахеит
J15Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20Острый бронхит
J32Хронический синусит
J37Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42Хронический бронхит неуточненный
J45Астма
J47Бронхоэктатическая болезнь
T39Отравление неопиоидными анальгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие 600 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза — 600 мг.

Таблетки шипучие 200 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие : редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • фенилкетонурия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Викс актив мазь инструкция — Kashelisopli

Инструкция по применению

Викс Актив широко применяется как противовоспалительный препарат для устранения признаков острых респираторных заболеваний, таких как:

  • Насморк;
  • Отек слизистой (заложенность) носа.
  • Боль в горле;
  • Фарингит;
  • Кашель;

Наружное применение: Немного бальзама наносится на кожу от 2 до 4 раз за день. При кашле мазь втирается аккуратными движениями на кожу шеи и спины, шеи при боли в горле, участок выше грудного отдела при насморке и отеке слизистой носа. Не стоит наносить более 15 мл средства взрослым за 1 раз. Доза бальзама Викс Актива для детей не должна превышать 5 мл. Процедура, проведенная перед сном, повышает быстроту излечения.

Ингаляции: 1-2 чайные ложки Викс Актив добавляются в горячую воду до 90°C, налитую в широкую посуду. Последующие 10-15 минут вдыхается образующийся пар. Дополнительный нагрев воды при ингаляции не требуется. Чтобы не вызвать раздражение глаз, процедуру проводят с закрытыми глазами. Полученный раствор используется только один раз. Детям процедура проводится под контролем взрослых.

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Применение мази позволяет улучшить самочувствие спустя несколько минут после ее втирания в кожу. Дыхание становится более глубоким, а кашель менее изнуряющим. Поэтому даже однократное использование препарата позволяет надолго избавиться от симптомов простуды. Если врач не определил индивидуальный режим дозирования, то применять мазь следует в соответствии с инструкцией. Благодаря комплексному воздействию в дыхательных путях запускаются восстановительные процессы:

  • при откашливании выделяется мокрота, очищаются дыхательные пути;
  • исчезают отечность, сухость, раздражение слизистой оболочки носа;
  • при высмаркивании и кашле человек не возникают дискомфортные болезненные ощущения.

Использование Викс Актив нередко помогает снизить дозы системных препаратов, опасных побочными реакциями.

Викс актив бальзам применяется в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:— насморком;— чувством заложенности носа;— кашлем и болью в горле.

Викс актив бальзам предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Как уже упоминалось, основным показанием к применению лекарства является простуда. Заложенность носа, сильный насморк, боль в горле, сухой кашель — в подобных состояниях принято применять средство «Викс Актив» — бальзам.

Мазь тем не менее не рекомендуется использовать самовольно. В любом случае сначала стоит обратиться к врачу, который сможет диагностировать болезнь и составить оптимальную схему лечения. Препарат можно использовать только по рекомендации специалиста или после консультации с доктором.

Мазь Викс Актив или бальзам (медикамент имеет жидковатую консистенцию) используется для лечения больных, страдающих от сезонных респираторных инфекций, которые протекают на фоне кашля и отека слизистой оболочки носа.

Применение лекарства способствует улучшению состояния пациентов за счет постепенного высвобождения испарений от смеси эфирных масел, которые проникают в дыхательные пути.

  • Разжижение мокроты с частичным расширением бронхов. Эвкалиптовое масло способствует ускорению отхождения слизи наружу;
  • Ингибирование деятельности патогенных микроорганизмов. Терпентинное масло влияет на большинство известных микробов, оказывая антисептическое действие;
  • Уменьшение раздражения кашлевых рецепторов на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей. Ментол успокаивает указанные структуры, снижая выраженность соответствующего симптома.

Мазь Викс подходит для лечения влажного и сухого кашля, ускоряя его трансформацию в продуктивный. Кроме указанных эффектов, средство стабилизирует носовое дыхание, снижает отек слизистой оболочки в соответствующих ходах и горле. Уменьшаются проявления фарингита.

— чувством заложенности носа;

— кашлем и болью в горле.

предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Применение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем.

Препарат предназначен только для наружного применения или для ингаляций.

2-4 раза в сутки наносить на кожу над грудиной, шею и спину и осторожно втирать легкими массирующими движениями.

Взрослые 2 или 3 чайные ложки (10-15 мл) бальзама втирать свободными легкими движениями, без усилий, по всей поверхности кожи над грудиной, шеи и спины.

Дети в возрасте от 2 лет ½-1 чайную ложку бальзама (2,5-5 мл) втирать легкими движениями в кожу над грудиной и спины.

Желательно надевать легкую одежду для облегчения ингаляции паров. Особенно рекомендуется применять мазь перед сном, так как эфирные масла, входящие в состав мази, испаряются в течение 8:00.

Взрослым и детям старше 6 лет добавить 1-2 чайные ложки бальзама (5-10 мл) в посуду с широкой поверхностью. Подогреть 1 л воды (но только не в микроволновке), не доводя до кипения, и залить горячую воду в подготовленную посуду. Пар, образующийся следует использовать для ингаляции в течение 10-15 минут.

В течение ингаляции воду не следует нагревать дополнительно; также не следует повторно подогревать и использовать раствор.

Детей во время ингаляции нельзя оставлять без присмотра, поскольку существует опасность заваривания.

Ингаляции следует проводить с закрытыми глазами или прикрывать глаза во избежание возможного раздражения конъюнктивы глаза.

Прекратить применение препарата и обратиться к врачу, если кашель или другие симптомы не проходят в течение 3-6 дней, возвращаются или сопровождаются повышенной температурой, кожными высыпаниями, постоянной головной болью.

Состав мази Viks Active

Викс Актив мазь – многокомпонентный препарат, действие которого базируется на антисептическом и противокашлевом эффекте. Лекарство наносится внешне и назначается для облегчения симптомов у пациентов с ОРЗ и другими патологиями дыхательной системы.

В состав Викс Актив входят следующие компоненты:

  • 27,5 мг ментола (левозакрученная форма);
  • 50 мг камофоры;
  • эвкалиптовое и терпентинное масло в количестве 15 и 50 мг соответственно.

Выпускается мазь в банках по 25-100 г. Цвет готового средства – белый или желтоватый. Срок годности лекарства – 4 года. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре до 25оС.

Средство «Викс Актив» (бальзам): инструкция по использованию

Эвкалиптовое масло усиливает активность энзимов печени, может усиливать действие других препаратов или пролонгировать продолжительность их действия. Это не исключено в случае длительного применения препарата.

Условия и сроки храненияПрепарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Данное лекарство, безусловно, может облегчить состояние больного. Но как правильно применять «Викс Актив» — бальзам? Инструкция по использованию здесь достаточно проста. Небольшое количество мази нужно нанести мягкими массажными движениями на кожу. Практика свидетельствует, что наибольшего эффекта можно добиться, если обработать препаратом кожу шеи, верхнюю часть спины и область выше грудины.

Процедуру нужно повторять два или три раза в день. После обработки кожи лучше всего надевать просторную одежду из натуральных тканей. Для быстрого выздоровления желательно проводить процедуру перед сном. Что же касается суточной дозы, то она определяется врачом. Тем не менее взрослым не рекомендуется использовать более 15 мл мази за один раз. Для детей доза ниже — для одной процедуры можно взять не больше 5 мл.

Следует учесть и некоторые другие факторы. Ни в коем случае не обрабатывайте препаратом кожу лица, так как здесь кожа крайне чувствительна — это может вызвать появление сыпи или отечности, а также сильное жжение в глазах.

Перед процедурой нельзя разогревать мазь. Также после обработки кожи не стоит укутываться или же прикладывать к телу грелку. Нельзя допускать попадания лекарства на слизистые оболочки носа и глаз. Если же мазь все-таки попала в глаза, нужно немедленно промыть их большим количеством чистой проточной воды.

Длительность подобного лечения также определяется врачом. Но препарат не рекомендуют использовать более 5-7 дней.

Условия и сроки храненияПрепарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Аналоги, цены и отзывы

Средняя цена за упаковку мази Викс Актив – 250-300 рублей. На сайтах с обсуждениями медикаментов для лечения кашля встречаются противоречивые отзывы о соответствующем лекарстве.

Большинство потребителей указывают на высокую эффективность средства. Минусом выступает стоимость лекарства.

При желании сэкономить, можно воспользоваться аналогами средства:

  • Аджиколд Плюс;
  • Золотая Звезда;
  • Беллс;
  • Доктор Мом.
  • Трависил в виде мази

Использование соответствующих средств проводится после консультации с врачом.

Мазь Викс Актив разрешена к свободному отпуску из аптек, без предъявления рецепта от врача. Ее средняя стоимость — 250 рублей.

Викс Актив Симптомакс

Формы выпуска и упаковка препарата Викс актив

Викс Актив Бальзам ментол-эвкалипт. Мазь для наружного применения

Викс Актив СимптоМакс. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, микрокристаллический, свело-желтого цвета, с характерным запахом лимона растовр порошка желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

В пластиковой банке 50 г мази. В картонной упаковке 1 банка.

Викс Актив СимптоМакс.

5 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.

5 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

Состав и действующее вещество

В состав Викс актив входит:

В 100 г мази содержится:

  • Левоментол 2,75 г.
  • Камфора 5 г.
  • Эвкалиптовое масло 1,5 г.
  • Терпентиновое масло 5 г.

Тимол 0,25 г, кедровое масло 0,45 г, парафин белый мягкий до 100 г.

Викс Актив СимптоМакс.

1 пакетик (5 г) содержит:парацетамол 1 г, фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг, сахароза — 1936 мг, лимонная кислота — 812 мг, натрия цитрат — 501 мг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 — 40 мг.

Фармакологическое действие

Местнораздражающее средство природного происхождения.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

  • Местнораздражающее действие.
  • Противовоспалительное действие.
  • Антисептическое действие.

Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

Викс Актив СимптоМакс.

Викс актив симптоМакс — комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим действием.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

От чего помогает Викс актив: показания

В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • Насморком.
  • Чувством заложенности носа.
  • Кашлем.
  • Болью в горле.

Викс Актив СимптоМакс.

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль
  • боль в горле
  • заложенность носа
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Склонность к ларинго — и бронхоспазму.
  • Бронхиальная астма.
  • Коклюш.
  • Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит).
  • Кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи).
  • Продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой.
  • Повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата.
  • Детский возраст до 2 лет.

Викс Актив СимптоМакс.

  • артериальная гипертензия
  • ИБС
  • нарушение функции печени
  • выраженное нарушение функции почек
  • гипертиреоз
  • сахарный диабет
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам)
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель
  • беременность
  • период лактации (грудного вскармливания)
  • гиперплазия предстательной железы
  • глаукома
  • возраст до 18 лет
  • дефицит сахаразы/изомальтазы
  • непереносимость фруктозы
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Викс актив при беременности и грудном вскармливании

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Викс актив: инструкция по применению

Наружное применение (растирание).

Только для взрослых и детей старше 2 лет.

  • При насморке и заложенности носа: втирать мазь легкими движениями 2 — 4 раза в день в кожу груди.
  • При кашле и боли в горле: втирать мазь легкими движениями 2 — 4 раза в день в кожу шеи.
  • При кашле: втирать мазь легкими движениями 2 — 4 раза в день в кожу спины.

Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Викс Актив СимптоМакс.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочные действия

Возможны — аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Викс Актив СимптоМакс.

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Особые указания

Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния: на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Викс Актив СимптоМакс.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Сомвестимость с другими препаратами

Викс Актив СимптоМакс.

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Передозировка

  • Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.
  • Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо — или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Викс Актив СимптоМакс.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени) аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Викс Актив СимптоМакс

3 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Викс актив выделяют:

Отзывы

Эти отзывы о препарате Викс актив мы автоматически нашли в интернете:

Мазь универсальная – облегчает боль в горле, лечит насморк, подходит и для растираний. Приятно охлаждает и обладает сосудосуживающим действием, облегчая дыхание. В паре со спреем от насморка действуют эффективно и быстро. rnМазь густая, с отчетливым, но не резким запахом ментола и эвкалипта. Расход экономный, хватает её надолго.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Викс актив справиться с болезнью?

Викс Актив мазь (бальзам): инструкция по применению, цены, обзор аналогов, отзывы

Мазь Викс Актив — комбинированное лекарственное средство для наружного применения. Она используется в терапии респираторных заболеваний, сопровождающихся кашлем и насморком. После нанесения препарата на кожу груди облегчается дыхание, начинает эффективно отходить вязкая мокрота.

Викс Актив помогает преобразовать кашель в его продуктивную мокрую форму. Для мази также характерна выраженная местнораздражающая, асептическая, противовоспалительная активность.

В ее состав входят компоненты природного происхождения, не токсичные для организма человека. Поэтому ее применение практикуется в педиатрии для улучшения самочувствия малышей при тонзиллите, бронхите, трахеите. Несомненные достоинства ароматного средства — безопасность и простота использования.

Описание препарата

Бальзам Викс Актив незаменим в лечении простуды с острыми проявлениями симптоматики — насморком и кашлем. Респираторные патологии практически всегда протекают на фоне заложенности носа, чихания, болей в горле. Основные причины заболеваний — проникновение в организм вирусов, болезнетворных бактерий, активизация дрожжеподобных грибков.

Для их уничтожения используются различные средства:

  • антибактериальные;
  • противовирусные;
  • противомикробные;
  • антимикотические.

Но положительного результата от их курсового приема приходится ожидать несколько дней. Чтобы взрослый или ребенок не страдал от болезненных симптомов, в терапевтические схемы включается Викс Актив.

Клинически доказана способность мази стимулировать системный и местный иммунитет. Повышается сопротивляемость организма к инфекционным возбудителям.

В подавляющем большинстве случаев респираторные патологии провоцируют вирусы различных видов. Но при ослаблении иммунитета возможно присоединение бактериальной, а иногда и грибковой инфекции. Курсовое применение бальзама с эфирными маслами предупреждает развитие событий по такому негативному сценарию.

Клинико-фармакологическая группа

Мазь Викс Актив включена в клинико-фармакологическую группу средств с местнораздражающей эффективностью. Спектр их использования — простудные заболевания, кашель определенной этиологии. Лекарственное средство по фармакологическим свойства можно отнести к противовоспалительным препаратам и антисептикам.

Фармакологическое действие

Широкий спектр применения бальзама Викс Актив обусловлен лечебными свойствами натуральных ингредиентов. Они усиливают и обеспечивают более продолжительное терапевтическое действие друг друга.

Практически все компоненты из состава мази оказывают местнораздражающее и противовоспалительное действие. Они повышают чувствительность нервных окончаний, расположенных в коже и подкожной клетчатке. В результате человек ощущает мощный прилив тепла, а не боль и зуд в горле или полости носа.

Для препарата характерны и другие терапевтические свойства:

  • нормализация кровообращения. Под действием тепла улучшается кровоснабжение тканей кислородом, питательными и биологически активными веществами;
  • оптимизация микроциркуляции. Компоненты мази препятствуют проникновению макрофагов и лейкоцитов (клеток иммунной системы) в инфекционные очаги. В итоге снижается интенсивность отечности горла и слизистой оболочки носа;
  • выведение мокроты и слизи. Масла из состава Викс Актив обладают выраженным муколитическим действием. Они снижают вязкость мокроты, прочно прикрепленной к стенкам гортани, горла, носовых ходов. Секрет разжижается и свободно эвакуируется при откашливании или высмаркивании;
  • снижение активности инфекционных возбудителей. Мазь — мощный антисептик. Благодаря ее компонентам воспалительные очаги очищаются от патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Одновременно замедляется их рост и активное размножение;
  • облегчение дыхания. Патологии дыхательных путей сопровождаются насморком, из-за которого организм испытывает дефицит кислорода. Это приводит к еще большему ухудшению самочувствия, а иногда и прогрессированию заболевания. Даже при однократном нанесении бальзама заложенность носа исчезает на 8 часов.

Педиатры, терапевты, отоларингологи назначают Викс Актив пациентам, которым противопоказаны системные препараты. Ингредиенты мази не проникают в кровеносное русло. Поэтому они не могут стать причиной желудочно-кишечных или неврологических расстройств.

Форма выпуска и состав

Бальзам Викс Актив с ментолом и эвкалиптом расфасован по 50,0 г в пластиковые флаконы синего цвета. У мази однородная гелеобразная консистенция, белый цвет со слегка желтоватым оттенком. Приятный аромат лекарственного средства обеспечивает смесь эфирных масел сосны, мяты, эвкалипта.

Терапевтические свойства Викс Актив основаны на присутствии в составе таких действующих веществ:

  • левоментола, получаемого из эфирного масла перечной мяты;
  • тимола, содержащегося в масле чабреца;
  • камфоры;
  • эфирного масла эвкалипта;
  • терпентинного масла, или живичного скипидара.

Вспомогательными ингредиентами бальзама являются белый парафин и масло кедра. Вторичная упаковка наружного средства — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Условия и сроки хранения

Препарат годен 4 года. Его следует хранить в темном месте при температуре не выше 25°C. При расслаивании мази, изменении цвета и запаха использовать ее в терапии нельзя. Также к средству не должны иметь доступа маленькие дети, которых может привлечь интересная упаковка. При контакте бальзама со слизистыми носа, ротовой полости или глаз ребенка может возникнуть химический ожог.

Велика вероятность и бронхоспазма — опасного для жизни сужения бронхов.

Инструкция по применению

Применение мази позволяет улучшить самочувствие спустя несколько минут после ее втирания в кожу. Дыхание становится более глубоким, а кашель менее изнуряющим. Поэтому даже однократное использование препарата позволяет надолго избавиться от симптомов простуды. Если врач не определил индивидуальный режим дозирования, то применять мазь следует в соответствии с инструкцией.

Благодаря комплексному воздействию в дыхательных путях запускаются восстановительные процессы:

  • при откашливании выделяется мокрота, очищаются дыхательные пути;
  • исчезают отечность, сухость, раздражение слизистой оболочки носа;
  • при высмаркивании и кашле человек не возникают дискомфортные болезненные ощущения.

Использование Викс Актив нередко помогает снизить дозы системных препаратов, опасных побочными реакциями.

Показания и противопоказания

Препарат назначается пациентам в качестве симптоматического средства для лечения респираторных патологий. Викс Актив помогает устранить насморк и кашель при бактериальных, вирусных, грибковых заболеваниях. Может использоваться в терапии патологий любой степени тяжести, независимо от количества развившихся осложнений.

Бальзам включается в терапевтические схемы при бронхите, бронхиолите, фарингите, ларингите, остром тонзиллите, трахеите.

Существуют и заболевания, в терапии которых использовать мазь нельзя. К противопоказаниям Викс Актив относятся такие патологические состояния:

  • кашель, причинами которого стали курение, эмфизема, обильное скопление густой мокроты;
  • бронхиальная астма, предрасположенность к бронхоспазмам;
  • судорожные эпилептические припадки;
  • воспаление легких;
  • ложный круп, вызванный отеком гортани;
  • нарушение целостности кожи в области нанесения препарата.

Мазь Викс Актив не назначается во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Клинические проявления респираторных патологий схожи с симптомами болезней, в терапии которых бальзам не применяется. Поэтому нецелесообразно и небезопасно использовать его без предварительного обследования врачом.

Способ применения и дозы

Мазь Викс Актив предназначена только для нанесения на кожу в области спины, груди или шеи. Лечебную процедуру проводят легкими движениями 2-3 раза в день. Отоларингологи рекомендуют обязательно использовать препарат перед сном. Это обеспечит длительное терапевтическое воздействие и поможет больному спокойно спать всю ночь.

Основные способы применения бальзама в лечении кашля:

  • нанесение на верхнюю часть груди, исключая кардиальную область;
  • втирание в кожу спины между лопатками при затяжном, изнуряющем кашле;
  • смазывание шеи за исключением области щитовидной железы.

Для лечения насморка процедуры проводятся такими же методами. После их завершения следует тщательно вымыть руки. Эфирные масла вызывают сильное раздражение при их попадании в глаза, рот, нос. Если это все же произошло, то врачи рекомендуют обильно промыть слизистые оболочки водой. Разовая доза для малышей Викс Актив — 5,0 мг, для взрослых — 15,0 мг (чайная ложка без горки).

Побочные эффекты и особые указания

Согласно инструкции бальзам Викс Актив может применяться в лечении детей только по назначению педиатра. Следует обязательно провести тестирование для обнаружения аллергической предрасположенности и у малышей, и у взрослых. Для этого небольшое количество средства нужно втереть в запястье и подождать 45-60 минут. Если кожа не отекла и не покраснела, то Мазь Викс Актив совершенно безопасна.

Мазь, используемая в лечении в избыточном количестве, может быть причиной побочных эффектов. Повышается вероятность развития аллергической реакции, ларингоспазма, бронхоспазма, раздражения слизистых. В этих случаях необходимо немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи».

Беременность и лактация

Мазь Викс Актив запрещена к применению при беременности и грудном вскармливании.

Особенно опасно ее использование в первом триместре, когда закладываются внутренние органы плода. Клинические испытания для установления безопасности бальзама для беременных не проводились.

Применение в детском возрасте

Мазь Викс Актив может использоваться для лечения простуды у детей только с 2 лет. Если спустя 2-3 дня состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к педиатру

Мазь Викс Актив разрешена к свободному отпуску из аптек, без предъявления рецепта от врача. Ее средняя стоимость — 250 рублей.

Аналоги

Действующие аналоги мази Викс Актив — Трависил, Суприма Плюс, Доктор Мом, Ким и Золотая Звезда.

Отзывы

Я очень долго не могла избавиться от хронического мучительного кашля. Не помогали ни разрекламированные сиропы, ни таблетки. Отоларинголог рекомендовал скомбинировать их с мазью Викс Актив. Такое двойное действие значительно ускорило выздоровление.

Только отдала дочку в садик, как тут же диагностировали бронхит. Через каждые две недели приходилось ходить на больничный. Очень выручила мазь Викс Актив. Теперь использую ее при первых симптомах простуды.

Vicks Active: описание линейки препаратов Викс Актив, инструкция

В осенне-зимний период значительно вырастает количество простудных заболеваний. Согласно статистике, в нашей стране на зиму приходится до 70% от общего числа таких болячек.

Современный человек живет в активном темпе, того требуют реалии жизни. Ему некогда болеть. Однако, если болезнь застала не вовремя, к её лечению надо приступать при появлении первых симптомов.

На рынке медицинских лекарственных средств не первый год присутствует бренд Викс, помогающий в лечении простудных заболеваний. Данный препарат подходит в борьбе с насморком, кашлем, помогает понизить температуру у пациента.

История создания бренда Викс

В США в 1890 году у одного аптекаря по имени Лундсфорд Ричардсон тяжело заболел сын. Лекарственные средства, которые имелись в арсенале врачей на тот период, не помогали ребенку. И тогда Ричардсон взялся за дело сам. Он изготовил бальзам для растирания от кашля по собственному рецепту. Процедуры, проводимые отцом, быстро помогли ребенку и он выздоровел.

Ричардсон назвал свое средство Викс и стал продавать у себя в аптеке. В 30-х годах 20 века с развитием медицины линейка препаратов под брендом Викс была значительно расширена. На данный момент торговая марка Викс входит в продукцию компании Procter & Gamble, а производит этот препарат израильская фармацевтическая компания Тева.

Разновидности:

  • Викс Актив СимптоМакс — порошок, для разведения горячего напитка
  • Викс Актив СимптоМакс+ — порошок, для разведения горячего напитка
  • Бальзам Викс Актив — выпускается в виде мази
  • Викс Актив Синекс — спрей для носа
  • Викс Актив ЭкспоМед — выпускается в виде шипучих таблеток
  • Сосательные леденцы Викс Актив
  • Викс Актив АмброМед — сироп

Викс Актив СимтоМакс

Актив СимптоМакс является препаратом для комбинированного лечения простудных заболеваний. Выпускается в виде порошка, из которого необходимо приготовить горячий напиток для приема внутрь. Напиток имеет приятный лимонный вкус. Для приготовления напитка порошок необходимо высыпать в чашку и залить 200 мл теплой воды. Размешать до полного растворения порошка и — можно пить. Получившийся раствор выпить необходимо залпом.

Его действие и применение значительно облегчает состояние болеющего человека. Актив СимптоМакс понижает температуру, смягчает больное горло, помогает устранить отек слизистой, который вызывает насморк. Также данный препарат помогает при головной боли и устраняет ломоту в теле пациента.

Такой действие препарата в борьбе с простудой объясняется его комбинированным составом. Так, гидрохлорид фенилэфрина способствует уменьшению раздражения в носовой полости и является сосудосуживающим веществом. Аскорбиновая кислота, также входящая в состав Актив СимптоМакс, повышает иммунитет, а парацетамол понижает температуру и борется с воспалением.

Суточная доза препарата составляет 4 пакетика с интервалом в пять часов. Прием показан не более трех дней. Рекомендуется к применению лицам, достигшим возраста 18 лет.

Противопоказания к применению Викс Актив СимтоМакс

  • Гипертоническая болезнь
  • Ишемическая болезнь
  • Фенилкетонурия
  • Диабет
  • Печеночная недостаточность
  • Почечная недостаточность

Это средство может вызвать бессонницу и психоэмоциональное возбуждение. Но такие случаи редки.

Необходимо помнить, что Актив СимтоМакс не содержит антибиотики и противовирусные вещества, а подходит для устранения симптомов начинающегося заболевания. Если заболевание имеет бактериальное или вирусное происхождение, то лечебного действия не будет.

Викс Актив СимптоМакс+

Викс Актив СимптоМакс+ схож по действию с Викс Актив СимптоМакс, подходит для ликвидации тех же симптомов простуды. Но, в отличие от описанного выше препарата, содержит в своем составе такое вещество, как гвайфенезин. Гвайфенезин хорошо разжижает мокроту, которую производит воспаленная при заболевании слизистая оболочка легких. Это помогает усилить ее отхождение мокроты и облегчить кашель.

Приготовление этого напитка аналогично предыдущему: порошок необходимо высыпать в чашку и залить 200 мл теплой воды, размешать до полного растворения порошка и, чуть остудив, выпить залпом.

Викс Актив Бальзам

Бальзам представляет собой мазь для наружного применения. Он предназначен для растирания области шеи и грудной клетки при простуде. Не допускается применение мази на область сердца.

Вдыхание паров мази, нанесенных на кожу, является своего рода ингаляцией и благотворно сказывается на состоянии болеющего человека. Бальзам содержит в своем составе камфору, масло эвкалипта, ментол, терпентиновое масло.

Бальзам можно использовать как взрослым людям, так и детям старше двух лет. Он положительно действует на дыхательные пути пациента, хорошо помогает при кашле, убирая приступы удушья, справляется с насморком. Незаменим перед сном.

Викс Актив Синекс

Викс Актив Синекс представляет собой спрей для назального применения. Способствует устранению заложенности носа. Обладает сосудосуживающим действием. Это обусловлено тем, что в составе спрея содержится гидрохлорид оксиметазолина. Также в состав спрея входят эвкалиптовое масло и экстракт Алоэ Вера, которые питают, заживляют и увлажняют слизистую носа. Действие препарата составляет 12 часов, а благодаря своей форме и способу орошения носа, он действует быстрее, чем назальные капли.

Викс Актив ЭкспоМед

Данный препарат линейки Викс представляет собой шипучие таблетки. Они также предназначены для борьбы с простудой и ее симптомами. Основным веществом в шипучих таблетках Викс является ацетилцистеин, благодаря которому происходит активное выведение мокроты из бронхов. Приступы кашля при приеме шипучих таблеток Викс проходят достаточно быстро.

Шипуче таблетки ЭкспоМед производятся дозировкой по 200 мг и 600 мг. Таблетки разводят в горячей воде и, остудив раствор до подходящей температуры, выпивают его.

Сосательные леденцы Викс Актив

Эти леденцы являются биологически активными добавками. Несмотря на это их положительное действие в борьбе с простудными заболеваниями доказано. В состав леденцов входят сахар, масло эвкалипта, ментол, мед, вода. Леденцы устраняют приступы кашля, смягчают горло и облегчают процесс глотания, обладают обеззараживающим действием, помогают справиться с неприятным запахом изо рта. Леденцы выпускаются с мятным, малиновым и медовым вкусом. Чрезмерное употребление грозит расстройством желудочно-кишечного тракта.

Сироп АмброМед

АмброМед — сироп от кашля, активным веществом которого является амброксола гидрохлорид. Продается во флаконе 120 мл с мерной ложечкой. Показаниями к применению сиропа АмброМед являются острый и хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, муковисцидоз, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь.

Нельзя применять данный сироп от кашля при непереносимости фруктозы, гиперчувствительности к амброксолу и бромгексину, а применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, беременности, в период кормления грудью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сироп Викс от кашля принимают после приема пищи по схеме, указанной в инструкции, либо по схеме, указанной врачом. Обычно курс лечения данным препаратом составляет 7–14 дней.

Отзывы и цена

В интернете есть масса отзывов об этих препаратах. Есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Достаточное количество отрицательных отзывов вызваны высокой ценой на эту линейку препаратов.

Цена на лекарственные средства зависит не только от аптечной сети, но и от формы выпуска. В среднем цена варьируется от 100 рублей за шипучие таблетки до 430 руб за бальзам.

Эти препараты не обладают снотворным и успокаивающим действием. Возможны побочные действия, указанные в инструкциях к препаратам. Отпускаются без рецепта.

Читать еще:  Какие витамины избавляют от сонливости усталости
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector